ПАМЯТИ НИКОЛАЯ БОРИСОВИЧА КАКУНОВА

31 августа ушел из жизни заслуженный геолог Российской Федерации, заслуженный работник народного хозяйства Республики Коми, почетный гражданин города Воркуты Николай Борисович Какунов.
Он был и останется знаковой фигурой в гидрогеологии, безусловным авторитетом в области гидрогеологии Арктического региона. Вся его жизнь – это выдающийся пример служения Отечеству, преданности избранной профессии.

В 1956 году, впервые приехав в Воркуту, Николай Борисович Какунов начал работать участковым гидрогеологом Воркутинской геологоразведочной партии Коми-Ненецкого геологического управления. С «Полярноуралгеологией» будет связана вся деятельность гидрогеолога на долгие шесть десятков лет.
Общий стаж работы Н.Б. Какунова в геологии составляет 62 года, из них – 57 лет в условиях Арктики.

Н.Б. Какунов занимался разработкой гидрогеологических мероприятий по проходке шахтных стволов на строящихся шахтах «Октябрьская», «Воргашорская», «Юнь-Яга». На территории Воркутинского района им разведано шесть месторождений пресных подземных вод. Н.Б. Какунов также осуществлял методическое руководство работами по неметаллам. Одновременно принимал участие в обработке многочисленных гидрогеологических материалов.
Последние почти два десятка лет ученый-практик изучал проблемы похолодания климата и возможные, в связи с этим, сопутствующие изменения окружающей среды и их влияния на жизнь и деятельность человека.
Н.Б. Какунов является автором и соавтором трех монографий, более 130 научных публикаций, около девяти десятков геологических отчетов по разведке подземных вод, угля, стройматериалов.

В 2013 году Централизованная библиотечная система выпустила биобиблиографическое издание «Николай Какунов: гидрогеолог Заполярья», посвященное деятельности Николая Борисовича Какунова. Основным разделом стала библиография работ геолога, которую он мечтал составить, но при его постоянной занятости всё не доходили руки. В сборнике подробно исследованы статьи о работе Н.Б. Какунова, опубликованные в городских газетах «Заполярье», «Геолог Севера», что позволило отразить его деятельность в контексте истории становления и развития гидрогеологической службы Заполярья.
Время неумолимо. Люди, которые строили Воркуту, создавали ее величие, уходят. Но они остаются в памяти, в книгах. Остаются их свершения…
Имя Николая Борисовича Какунова навечно впечатано в историю Воркуты.

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: