«ОЙ, ТАКОЕ СПАСИБО ВАМ, ПРЯМО ЖИТЬ ЗАХОТЕЛОСЬ!»,

— именно так сказала одна из зрительниц концерта воркутинских приверженцев жанра авторской песни.
22 декабря, в День зимнего солнцестояния и Всемирный день бардов, члены клуба «На синем перекрестке» провели финальный концерт уходящего 2023-го года.

Ведущая дала старт песенной встрече новогодним стихотворением Дмитрия Сиротина – когда-то самого юного члена клуба «Баллада», а ныне – всеми признанного российского детского писателя. Впрочем, нет, концерт начался «без объявления» – с тихих, но прекрасных мелодий в исполнении единственного в клубе «классического гитариста» Радика Шакирова. Далее мероприятие было достаточно традиционным. И при этом – традиционно теплым и задушевным. Пожалуй, именно за это и ценят участников клуба его и постоянные, и недавно появившиеся зрители. Пожалуй, ради этого, стоило обклеить афишами полгорода – спасибо членам клуба Олегу Мазуренко и Леониду Гамбургу за изготовление афиши и активное ее распространение.
Еще одна добрая традиция – наши зрители всегда тепло встречают каждого участника концерта. Так, все они горячо поддержали выступление Тимофея Пузика, молодого человека, пришедшего к бардам с «соседней» дружественной библиотечной площадки – Тимофей на вечере бардов фактически представлял молодежь, регулярно собирающуюся в библиотеке на серию «домашников» под названием «Вечерок».
По-новому в этом году раскрылся давний член клуба Игорь Гудыма – исполнитель и, как выяснилось в течение этого года, очень интересный автор песен.
Выросло исполнительское мастерство дуэта Ирины Акоевой и Елены Половцевой. И вместе, и порознь девушки исполняют классическую авторскую песню, постоянно включая в свой репертуар таких известных авторов как Булат Окуджава, Юрий Визбор или Михаил Щербаков.
Всегда пользуются громадным успехом выступления Андрея Токарева, неизменно покоряющаего зал своей мощной энергетикой. В этот раз зал выступление Андрея закончилось почти овацией!
Вячеслав Борукаев в своем выступлении, в том числе, вспомнил нескольких, уже ушедших он нас воркутинских авторов и исполнителей – Сергея Шеркунова и Владимира Перова. Нельзя не отметить, что выступление Вячеслава каждый раз является событием. Он – не только любимый всеми исполнитель, он автор и самых любимых зрителями песен! Но Вячеслав удивительным образом смог усилить своё эстетическое воздействие на слушателей. Он создал вокально-инструментальное трио! И уже второй концерт подряд ребята невероятно интересно и красиво исполняют как песни классические произведения жанра авторской песни, так и бардовский «неформат». В этот раз участников трио – помимо В. Борукаева в него входят Сергей Лиличенко и Данияр Шериязданов – просто не отпустили со сцены после исполнения запланированных ими песен! Их вызвали на бис, они спели одну «вещь», но зрители не сдвинулись с места, и музыкантам пришлось спеть еще одну песню. И только после этого, после бурных аплодисментов завершился концерт. Невероятно теплые отзывы зрителей после завершения мероприятия дали исполнителям подтверждения того, что – их любят и ждут новых выступлений. Уже намечена дата следующей песенной встречи – на 26 января 2024 года запланирован традиционный концерт памяти Владимира Высоцкого.
Елена Олиферук-Половцева.

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: