«Мы помним! Мы гордимся!»

В преддверии знаменательной даты в истории нашей страны, Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 3 мая, сотрудники Центральной городской библиотеке провели обзор электронных материалов о войне из фондов Президентской библиотеки для учащихся 8-го класса МОУ «СОШ №35 с УИОП» г. Воркуты.

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, и тем более важно сохранить память о тех страшных и вместе с тем, героических днях. Миллионы людей не только в России, но и за рубежом принимают активное участие в акции «Георгиевская ленточка», главной целью которой является стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

Ребята узнали историю возникновения акции; в чем заключается символическое значение Георгиевской ленточки, которая является репликой традиционной Георгиевской ленты к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Все эти награды можно было получить лишь за непосредственное участие в боевых действиях, за личную доблесть.

Награждались орденом Святого Георгия лишь самые храбрые и отважные офицеры и генералы. Среди них М.И. Кутузов, М.Б. Барклай-де-Толли, А.В. Суворов. Ордена четвертой степени удостоилась Римма Михайловна Иванова, сестра милосердия, которая после гибели всех командиров приняла командование ротой на себя и после боя скончалась от ран.

После Октябрьской революции орден Святого Георгия был упразднен, но в 1943 году георгиевские цвета (оранжевый – цвет пламени, и черный – цвет дыма) вернулись: в 1943 году был учрежден орден Славы трех степеней. Сам орден имел форму пятиконечной звезды, а лента к нему полагалась из черных и оранжевых полос.

В 2010 г. Президентом Российской Федерации был принят Указ «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», который вернул орден Святого Георгия в наградную систему России, а вместе с ним и Георгиевскую ленту. Этот факт говорит о том, что связь поколений восстановилась, и мы с гордостью накануне 9 мая – Дня Великой Победы нашего народа над фашизмом – повязываем Георгиевские ленточки, как знак памяти.

С 2010 года Президентская библиотека формирует посвящённую Великой Отечественной войне электронную коллекцию «Память о Великой Победе». Её можно назвать в полном смысле народной – из года в год коллекция интенсивно пополняется разнообразными материалами, продолжающими летопись самой страшной войны. Сейчас в ней, помимо официальных документов, фото- и кинохроника, газеты военного времени, книги, издания агитационно-пропагандистского характера, сборники статей, биографий, свидетельства участников Второй мировой и Великой Отечественной войны и отклики на войну их внуков и правнуков.

Гости мероприятия просмотрели видео материал, посвященный прессе военной поры, который позволил им окунуться в эпоху полную мужества и стойкости. Но особое впечатление на слушателей произвел рассказ об агитационных плакатах. Великая Отечественная война заставила перестроить на военный лад все стороны жизни советских людей. Плакат времен Великой Отечественной войны не только умел поднимать боевой дух людей, но и поддерживал в трудную минуту. Плакат оказался одним из самых эффективных средств выражения чувств всего населения, он был обращён к миллионам граждан для призыва к действию, к защите Родины.

Текст и фото: Т. Сюткиной

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: