Молодые поэты в библиотеке

28 февраля в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина прошло очередное занятие молодых авторов. Свои стихи прочитали Эмилия Стадник и Андрей Балашов, а также участники литературного конкурса «Воркута литературная – 2016» Матвей Климин, София Изофатова и Дарья Нежельская.

Дарья, уже известный и уважаемый в городе и республике поэт, рассказала о личном опыте создания стихов. Очень интересен творческий процесс совсем юного Матвея Климина – чаще всего стихи он пишет вместе с другом-соавтором Захаром Бабенко. Одаренный музыкант София Изофатова пока только пробует себя в поэзии: стихотворение о Воркуте в ее исполнении прозвучало очень патриотично, торжественно, эмоционально.

Руководитель занятия Вячеслав Ирин на этот раз посвятил своё выступление выбору темы поэтического текста, предмету авторского изображения, тем явлениям и событиям, на которые автор хочет обратить внимание читателя. И самое интересное, по его мнению, является изображение внутреннего состояния, переживания, того, чем полнится душа поэта.

Участники встречи обсудили предстоящий поэтический марафон, который пройдёт в Сыктывкаре во Всемирный день поэзии – 21 марта. И отметили дату 28 февраля – День народного эпоса «Калевала», праздник карело-финского эпоса и финской культуры, который также отмечают финно-угорской этноязыковой группы, к которой относятся коми. «Подадим друг другу руки, Пальцы с пальцами сплетем. Ты — словечко, я — второе — Голосам найдем созвучье… Рода нашего напевы»

Елена Соколова

Фото Дениса Контеева