Началась регистрация на Всероссийский «Культурный марафон»

В Международный день музыки, 1 октября, был дан старт проекту «Культурный марафон», который знакомит школьников с мировой и отечественной культурой. С этого дня все желающие могут зарегистрироваться на его сайте и принять участие в акции.

В этом году «Культурный марафон» посвящён культурам народов нашей страны. В России живет более 180 народов. Каждый из них имеет свою уникальную и великую историю, богатую культуру и ценные знания.

Присоединиться к акции могут школьники, студенты, учителя, родители и все желающие. Основная часть всероссийского проекта пройдёт с 1 ноября по 1 декабря. В этот период его участники смогут ответить на вопросы мультимедийного онлайн-теста, разделённого на четыре тематических раздела: орнамент и декор, музыка, танец, текст.

При прохождении марафона школьники смогут послушать черкесские фольклорные песни, услышать необычный якутский рок и марийские напевы, и даже познакомятся с языком дагестанских ковров.

Как сказала министр культуры РФ Ольга Любимова: «Наша страна может гордиться многообразием культур. У каждого народа есть свой визуальный язык, литературное и музыкальное наследие, искусство танца, – всё это помогает сохранять историю и традиции, чтить своих предков. Культурный марафон в 2020 году подчеркнёт уникальные особенности регионов России и позволит детям, родителям, учителям узнать больше об удивительном творческом ландшафте нашей страны».

Организаторами проекта выступают Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ и компания «Яндекс».

 

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: