Ко Дню героев Отечества

«Поколение воевавших уходит. Это серьезное обстоятельство для общества. Ибо это последнее поколение, которое с абсолютно чистой совестью, без всяких общих слов могло считать себя еще при жизни выполнившим долг перед историей с полнейшей наглядностью»

В. Конецкий

8 декабря в ЦГБ им. А.С. Пушкина для учащихся МОУ «СОШ №35» прошел Урок мужества «Галерея воркутинцев. Герои Советского Союза».

День Героев Отечества в России отмечают 9 декабря. Эта памятная дата была установлена в 2007 году.

В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Мероприятие сопровождалось видео презентацией, рассказывающей о 15 Героях Советского Союза и пяти полных кавалерах ордена Славы, жизнь и деятельность которых была связана с нашим заполярным городом. Всех их объединяло одно – великая любовь к своей Родине и способность к её защите.

Великая Отечественная война отдаляется от ныне живущих на эмоциональном уровне. И это неизбежно, потому что живая связь с теми событиями все тоньше, уходят реальные участники и свидетели. А человеческая память хрупка и уязвима даже в отношении людей, которые своими подвигами во имя Родины подарили будущее всему миру.

Это поколение навсегда останется в истории страны ПОКОЛЕНИЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Кульминацией стала Минута молчания, которой дети почтили память героев, отдавших свою жизнь за Отечество.

#культурадляшкольников #культурадляшкольниковКоми

                                                                                  Текст О. Мотовиловой

                                                                                   Фото Т. Сюткиной

 

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: