И гений Пушкина нам освещает путь

Очень часто мы спрашиваем пожилых людей: «Что вы помните из школьной программы? Каких поэтов знаете?». И ответ не заставляет себя долго ждать: естественно, произведения А.С. Пушкина. С этим именем мы знакомимся с самого раннего детства, путешествуя в мире его замечательных сказок.

Чем старше мы становимся, тем шире становится и кругозор знаний творчества великого Пушкина. Мы знакомимся с его лирикой, прозой и навсегда они с нами, несмотря на наш возраст. Воспоминания дают возможность тренировать память, развивают мыслительные способности.

6 июня — Пушкинский день в России. Подопечные отделения дневного пребывания ТЦСОН очень любят творчество поэта и знают наизусть много его произведений. В день его рождения в Центре состоялись Пушкинские чтения.  Пожилые люди познакомились с генеалогическим древом А.С. Пушкина, с книгами: А.В. Манько «Бояр старинных я потомок», Н. Забабурова «Я вас любил…», Е.Н. Колокольцева «А.С. Пушкин в портретах и иллюстрациях». Они узнали интересные сведения из биографии А. С. Пушкина: о его предке И. А. Ганнибале – выдающемся военачальнике екатерининской эпохи, о старшем сыне А. С. Пушкина, кавалере Золотого оружия, о младшей дочери, графине Н.А. Меренберг — родоначальницы заграничной ветви потомков А.С. Пушкина.  Поэзию Пушкина нельзя представить без любовной лирики, она увековечила своих героинь. Прекрасные стихи поэт посвятил своим музам: С. Н. Сушковой, Е.Н. Бакуниной, Е. К. Воронцовой, А.И. Вульф, А.П. Керн, Н.Н. Гончаровой (Пушкина) и др. Люди старшего возраста читали полюбившиеся стихи поэта, а отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» исполнили наизусть все вместе.  Чтения прошли в уютной и доброжелательной атмосфере. Вечером этого же дня поклонники творчества А. С. Пушкина посетили ЦГБ им А. С. Пушкина, где впервые для читателей стартовала акция «Литературная ночь», в которой была представлена целая комплексная программа, посвящённая великому русскому поэту А.С. Пушкину.

Текст Н. Назарой

Фото Д. Носова

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: