Год писателя

«В 2019 году исполнилось бы 100 лет писателю, мыслителю, настоящему подвижнику Даниилу Александровичу Гранину. Он когда-то сказал очень точные слова: «Культурой нельзя руководить, ее надо понимать и нести в себе». Подписан указ о праздновании в 2019 году юбилея Даниила Александровича Гранина, увековечении его памяти», — сказал Президент РФ В.В. Путин на заседании Совета по культуре и искусству.

Официальное открытие «ГодаДаниила Гранина» (писатель скончался 4 июля 2017 года в возрасте 98 лет) запланировано на 9 февраля в Санкт-Петербурге с торжественной церемонии открытия мемориальной доски на доме, где жил Даниил Гранин (ул. М. Посадская, д. 8), и торжественного вечера-концерта в Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича с участием Мариса Янсонса и Дениса Мацуева.

В Организационный комитет по увековечиванию памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия писателя вошли представители книжной отрасли, известные писатели, деятели культуры и представители государственных органов. Возглавил Оргкомитет Президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

В планах — проведение Всероссийского конкурса для региональных библиотек по произведениям Гранина, марафон добра Даниила Гранина, ежегодный «Летний Гранинский фестиваль: Комарово и его обитатели». Готовится документальный фильм о писателе режиссера Беллы Курковой, театральные постановки по его произведениям в ведущих театрах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Будет выпущен ряд изданий: полное собрание сочинений Д. А. Гранина, фотоальбом к 100-летию со дня его рождения, сборник воспоминаний и авторизованная биография для выпуска в серии ЖЗЛ.
Крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» присвоит имя Гранина одному из бортов авиакомпании.
Российское военно-историческое общество по поручению Министерства культуры РФ объявило Международный открытый творческий конкурс на лучший проект памятника писателю Даниилу Гранину в Санкт-Петербурге.
Источник: Год литературы. Режим доступа: https://godliteratury.ru/events/god-granina-oficialno-otkroetsya-9-fev

https://rg.ru/2019/01/01/reg-szfo/viktorina-granin.html

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: