День воинской славы России

23 августа — День воинской славы России:

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год)

Курская битва стала одним из крупнейших сражений Второй мировой войны. С обеих сторон в неё было вовлечено более 4 миллионов человек, свыше 69 тысяч орудий и миномётов, более 13 тысяч танков и САУ, до 12 тысяч самолетов.

Курская битва длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года — 49 дней.

Советские и российские историки условно разделяют сражение на Курской дуге на три части:

Курская оборонительная операция (с 5 по 12 июля)

Орловская наступательная операция (с 12 июля по 18 августа)

Белгородско-Харьковская наступательная операция (с 3 по 23 августа).

По данным советских источников, вермахт потерял в Курской битве 30 дивизий, в том числе 7 танковых, свыше 500 тысяч солдат и офицеров, 1,5 тысячи танков и штурмовых орудий, более 3,7 тысячи самолетов, 3 тысячи орудий.

Потери советских войск составили: безвозвратные — 254 470 человек, санитарные — 608 833 человек.

За проявленные отвагу и героизм в битве на Курской дуге свыше 100 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 231 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Битва на Курской дуге стала одним из ключевых сражений как Великой Отечественной, так и Второй мировой войны.

Фото — «КУРСКАЯ БИТВА» (автор – народный художник РФ Н.С. ПРИСЕКИН). Диорама.