День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

9 мая – эта дата наполнена радостью и гордостью, счастьем и жизнью! Но в то же время в ней чувствуется горечь и скорбь, боль и слезы… В этом году мы отмечаем 79-ю годовщину Великой Победы нашего народа над фашизмом. Путь к Победе был долгим и трудным – 1418 дней. Каждый из них – это кровь и смерть, гибель лучших сыновей и дочерей России.

6 мая, в преддверии празднования Дня Победы, в Центральной городской библиотеке прошел час памяти и скорби «Войны священные страницы». Мероприятие, проведенное для учащихся 7 класса МОУ «СОШ №35 с УИОП», ориентировано на патриотическое воспитание и нацелено на воспитание уважения к истории своей страны, к подвигам отцов и дедов, к памяти павших.

24 апреля 2024 года стартовала ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главной целью акции «стало стремление, во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить». Миллионы людей не только в России, но и за рубежом принимают активное участие в этой акции.
Воркутинские школьники узнали историю возникновения акции, в чем заключается символическое значение Георгиевской ленты, когда и кем был утвержден орден святого Георгия Победоносца, за какие заслуги его вручали. С интересом слушали ребята о значении чёрного и оранжевого цветов георгиевской ленты, которые обозначают дым и пламень, и являются символом военной доблести и славы.
Георгиевская лента во все времена символизировала мужество защитников нашего Отечества. Ведь не зря, уже более двухсот лет, она является одним из атрибутов государственной наградной системы, а также общенародным символом, который знаменует Победу советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Сейчас георгиевская лента приобрела еще одно значение – она стала символом единства русского мира.

Во второй части мероприятия слушатели познакомились с коллекцией электронных материалов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина «Память о Великой Победе», в состав которой вошли свидетельства участников Второй мировой и Великой Отечественной войны, научные исследования и архивные документы, фото- и кинохроника, песни и музыка военных лет.
Видеоматериал, посвященный прессе военной поры, позволил окунуться в эпоху полную мужества и стойкости. Но особое впечатление на слушателей произвел рассказ об агитационных плакатах.
Великая Отечественная война заставила перестроить на военный лад все стороны жизни советских людей. Плакат времен Великой Отечественной войны не только умел поднимать боевой дух людей, но и поддерживал в трудную минуту. Плакат оказался одним из самых эффективных средств выражения чувств всего населения, он был обращён к миллионам граждан для призыва к действию, к защите Родины.