ДЕНЬ ПАМЯТИ ПУШКИНА

«…Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк; но в памяти народной

Ты не умрешь, возлюбленный поэт!»

                                                                                                                          (Алексей Плещеев)

Памятная дата 2017 года – 180 лет со дня гибели 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

«Милый, светлый Пушкин, тебя нет!.. Я плачу с Россией, плачу с друзьями его, плачу с несчастными жертвами (виноватыми или нет) ужасного происшествия…Бедная Россия! Одна звезда за другою гаснет на твоем пустынном небе…»,- так писал А.Н. Карамзин — Е.А. Карамзиной 12 февраля 1837 года.

«Я плачу с Россией!» – так могли бы сказать многие тогда и так до сих пор говорят 10 февраля, когда поминают Пушкина.

Минутой молчания в этот особенный день в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина почтили память поэта в 14 часов 45 минут (время смерти Пушкина).

Вечером состоялась литературная гостиная, посвящённая этой памятной дате. Перед началом мероприятия участникам встречи был предложен просмотр видеокниги «Читаем Онегина» по итогам конкурса мультимедийного проекта, организованного «Российской газетой», порталом Год литературы РФ и Государственным музеем А.С. Пушкина.

Со стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» в прочтении Заслуженного артиста РК Анатолия Ивановича Аноприенко начался разговор о памятниках гениальному поэту, увековечивании в памяти народной значимости его творчества для всей мировой культуры и для России особенно.

Первый памятник А.С. Пушкину в России был воздвигнут в Москве скульптором Александром Михайловичем Опекушиным и стал одной из священных достопримечательностей Москвы, вечным символом вечного города. Фёдор Михайлович Достоевский на открытии этого памятника 6 (18) июня в 1880 году в своей знаменитой речи указывал, что не в поэзии лишь одной дело, не в художественном творчестве. Пушкин поселил в нас веру в русскую самостоятельность, в грядущее самостоятельное назначение в семье европейских народов. Это есть подвиг Пушкина, откровение о тайне самой России, томимой «духовной жаждой».

Участник мероприятия, протоиерей Павел Беловолов, говоря о духовном возрастании поэта, поведал слушателям об интересной поэтической полемике Пушкина с митрополитом Московским Филаретом (Дроздовым).

Руководитель Музея редкой книги, Татьяна Анатольевна Бельтюкова, показала из музейной коллекции книгу начала XX века издательства М.О. Вольфа «А.С. Пушкин. Полное собрание сочинений» под редакцией П.Л. Краснова с иллюстрациями памятных мест пребывания Пушкина.

На вечере звучали стихи А.С. Пушкина в исполнении Эмилии Стадник и Дмитрия Мазура, в музыкальном сопровождении Аллы Казак (скрипка) и Ивана Миронова (фортепиано).

В завершение вечера его гости вспомнили любимые строки из пушкинских произведений, которые на самом деле сопровождают нас всю жизнь!

Елена Соколова.

Фото Д. Контеева, Н. Шумской.

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: