Борис Шергин «Северный Пушкин»: моноспектакль Марины Юлдашевой.

С премьерой!  Эти несколько нетипичное для библиотеки приветствие звучало в читальном зале ЦГБ им. А.С. Пушкина 19  октября. Так случилось-совпало-состоялось: премьерный спектакль «Северный Пушкин» по произведениям Б.В. Шергина в библиотеке представили профессионалы – актриса Воркутинского драматического театра Марина Юлдашева и звукооператор, режиссер, композитор Динар Хаматнуров.

День был выбран неслучайно: ведь  первые ассоциации с датой 19  октября – пушкинский лицей, пушкинский выпуск, первый выпуск Императорского Царскосельского лицея, который стал  самым блистательным за всю его историю.

Марина Юлдашева известна театралам Воркуты как актриса, которая может сыграть всё. Но моноспектакль – это действительно очень серьезная работа для актера. Тем более, что и текст Бориса Шергина, который лег в основу спектакля, достаточно сложен для восприятия современным зрителем – много незнакомых слов, да и отношение главного персонажа к Пушкину может показаться странным, очень приземленным. И отсутствие сцены, привычной обстановки, театрального реквизита создавало дополнительные сложности.

Нужно отдать должное маленькому театральному коллективу в лице Марины и Динара – они продумали всё, начиная с афиши спектакля, очень привлекательной и стильной.

Замысел спектакля у Юлдашевой возник давно, а его осуществлению помог грант Союза театральных деятелей республики, полученный актрисой.

Итак, Борис Шергин «Пинежский Пушкин». Именно этот текст рассказывала и показывала актриса. Это было настолько интересно, необычно и неожиданно, что публика как-то сразу увлеклась происходящим. Такого пересказа жизни Александра Сергеевича Пушкина вряд ли кому из присутствующих доводилось слышать!

В зале был аншлаг. И, наверное, впервые за всю историю библиотеки здесь собрался практически весь цвет воркутинской драматической сцены, включая двух режиссеров – Юрия Нестерова и Михаила Егорова.

Пересказывать спектакль – дело неблагодарное, его нужно смотреть. А успех был ошеломляющий! Аплодисменты, цветы, восхищение – такая реакция зрителей по праву заслужена театральным дуэтом.

Марина Юлдашева была великолепна, органична и убедительна в роли пинежской сказительницы. Удачна находка с платком на голове: без лишнего грима это добавило возраста актрисе, что было важно для правильного восприятия. Отдельная благодарность за удачно подобранное музыкальное сопровождение (песня в исполнении Жанны Бичевской), замечательный видеоряд, где были использованы работы участников конкурса рисунков «Пушкин глазами детей», который ежегодно проводится в историко-литературном музее-заповеднике А. С. Пушкина (пос. Большие Вяземы). Может быть, немного не хватило текста, хотелось продолжения, протяжения, дальнейшего действа.  Но, по словам Марины Юлдашевой, всё только начинается. И… продолжение следует.

С премьерой! Театральный сезон открыт!

                                                                                                                                      О. Зайцева

Фото О. Зайцева, Н. Патрина.

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: