Библиотека – навигатор в море информации

19 января в ЦГБ им. А.С.Пушкина для учащихся 7 класса Гимназии № 2 прошел библиотечный урок «Традиционные и электронные ресурсы Центральной городской библиотеки».
В ходе урока ребята познакомились с алфавитным и систематическим каталогами, увидели, как создаются копии газеты «Заполярье» для Электронной библиотеки Воркуты, узнали, каким образом можно почитать самые первые номера газеты, не выходя из дома.
Одним из важных моментов знакомства с ресурсами библиотеки стала презентация ее сайта. Сайт Централизованной библиотечной системы содержит уникальные издания краеведческого характера, многие из которых созданы сотрудниками библиотечной системы. Эти издания, рассказывающие о знаменитых гражданах Воркуты, предприятиях города, поселках, несомненно помогут слушателям при изучении истории, культуры, экологии родного города и республики.
Посетители сайта имеют также возможность выйти на портал Национальной электронной библиотеки Российской Федерации и Национальной электронной библиотеки Республики Коми. Полный же доступ к ресурсам этих библиотек можно получить в электронных читальных залах Центральной городской библиотеки, библиотеках поселка Северный и Воргашор.
Традиционным стало знакомство с ресурсами Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, фонды которой содержат бесценные материалы по истории российского государства, а также справочно-правовой системой «КонсультантПлюс».
В конце мероприятия ребята высказали пожелание прийти в Центральную городскую библиотеку еще раз, чтобы подробнее познакомиться с системой поиска и регистрации в электронных библиотеках, научиться находить необходимую информацию.

Н. Шилова
Фото Е. Каткова, О. Зайцева

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …