Бенефис читателя – Зинаиды Волковой

25 января в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся творческий вечер Зинаиды Викторовны Волковой, активистки комсомольской самодеятельности нашего города 80-х годов, которая в Татьянин день, праздник российского студенчества, отметила свой юбилей.

Зинаида Волкова – читательница библиотеки с 1975 года. Она – коренная воркутинка. Училась в школе № 5, где замечательный педагог, преподаватель литературы, Галина Николаевна Бондарь, привила ей любовь к чтению, заметила творческие способности тогда совсем еще юной девушки, оказала влияние на выбор профессии.

В 1975 году Зинаида закончила ярославское театральное училище.

Зинаида вернулась в родной заполярный город. В отделе культуры ей предложили работу художественного руководителя самодеятельных коллективов воркутинской фабрики индпошива и ремонта одежды службы быта Воркуты. Она с энтузиазмом взялась за организацию мероприятий в демонстрационном зале Центрального дома быта и на других культурных площадках: организацию конкурсов, спортивно-туристических мероприятий, вечеров отдыха, чествование ветеранов и проведение комсомольско-молодёжных свадеб.

Участники вечера вспоминали художественную самодеятельность Воркуты 80-х годов. О событиях тех лет на вечере рассказали: бывший освобождённый секретарь комсомольской организации фабрики Валентина Власова и активистка агитбригады Людмила Родзина.

Работа театрального администратора, распространителя билетов совпала с одним из самых тяжёлых периодов воркутинского драматического театра (начало 90-х годов прошлого столетия). Безденежье, немногочисленный зритель. И в это время Зинаида Викторовна проявила свой организаторский талант и творческие способности, заботясь о любимых спектаклях, которые проходили успешно даже в, казалось бы, «Провальных гастролях».

Слова поздравления в адрес юбиляра прозвучали от участников мероприятия: Почётного гражданина города Воркуты Александра Фёдоровича Медведева, артиста Андрея Грачёва, библиотекаря Дины Голубовой, читателей Андрея Балашова, Леонида Гамбурга, Андрея Токарева.

Прекрасное исполнение песен и стихов самой виновницы торжества, покорили слушателей своей душевностью и теплотой.

С юбилеем Вас, уважаемая Зинаида Викторовна!

Текст Елены Соколовой.

Фото Наталии Патриной.