Объявлен лонг-лист премии «Национальный бестселлер»

47 произведений вошли в длинный список литературной премии «Национальный бестселлер», который был объявлен 3 февраля 2022 года.

«Большое жюри» премии должно будет прочесть произведения из лонг-листа до 5 апреля и выставить им баллы. В состав жюри входят 20 человек, среди которых литературный критик Любовь Беляцкая, журналист Аглая Топорова, рок-музыкант Андрей Кагадеев, культуролог Марина Кронидова, книжный блогер Александр Чернов.
Шорт-лист и состав «малого жюри» будут объявлены в апреле, точной даты организаторы премии пока не называют. Победитель будет выявлен на финальной церемонии в Санкт-Петербурге 29 мая.
Среди авторов, включенных в лонг-лист, как известные фамилии, так и новые имена. Что ж, девиз премии – «Проснуться знаменитым!»