«Мы из Коми»

К 100-летию государственности РК и 185-летию Национальной библиотеки республики её сотрудниками разработан сайт «Мы из Коми» http://imena.nbrkomi.ru

Презентация проекта состоялась 22 апреля в Национальной библиотеке РК.
Портал представляет собой виртуальную энциклопедию о выдающихся уроженцах (деятелях) земли Коми, внесших значительный вклад в общественно-политическую, культурную, научную, спортивную страницу в истории России и зарубежных стран.
В настоящее время на сайте представлено 115 имен со всех уголков Коми – деятелей образования, культуры и искусства, военного дела, спортсменов, учёных. Как анонсируют авторы проекта: «Это люди, родившиеся не только в прошлые века, но и современники, имена которых у всех на слуху: Фёдор Овчинников, Раиса Сметанина, Юлия Ступак, Дмитрий Алиев, Елена Габова, Эдуард Веркин и другие. На сайте представлены также и личности, о которых сотрудники библиотеки собирали сведения буквально «по крупицам», многие из имён были в забвении».