11 января — День заповедников и национальных парков России

Первым российским природным объектом в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО стали Девственные леса Коми.

Он расположен в Республике Коми на западных склонах Северного и Приполярного Урала и прилегающих участках Печорской низменности. Объект занимает 3,28 млн гектаров, его территория вытянута в меридиональном направлении вдоль склонов Урала более чем на 300 километров.
Под названием «Девственные леса Коми» объединены территории, входящие в состав Печоро-Илычского биосферного заповедника и Национального парка «Югыд ва». Здесь, на границе Восточно-Европейской равнины и Уральских гор, можно увидеть равнинные и горные реки, низменности, предгорья и самые высокие пики Урала — горы Народную (1895 метров), Карпинского (1878 метров) и Мансинёр (1779 метров).
Территория была признана объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в 1995 году по двум критериям:
— включает величайшие явления природы или места исключительной природной красоты и эстетической ценности;
— представляет собой выдающийся пример важных и продолжающихся экологических и биологических процессов эволюции и развития наземных, речных и озёрных, прибрежных и морских экосистем, а также сообществ растений и животных.

В ЦГБ им. А.С. Пушкина вашему вниманию предложат издание «Девственные леса Коми : Памятник Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО» (Москва, 2005), где дается описание природных особенностей, рекреационных возможностей этой уникальной территории нашей республики.