Зимний Мульти-Бум!

10 января 2020 года в ЦДЮБ начал свою деятельность детский библиотечный кинозал в рамках программы киноакадемии «КиС» (кино и сериалы). Позади – встреча Нового года и зимние каникулы, на дворе – середина зимы. Тема январского киносеанса в ЦДЮБ – мультфильмы о зиме.

На протяжении всего рабочего дня в нашей библиотеке демонстрировались мультипликационные фильмы, созданные на основе различных художественных произведений для детей соответствующей тематики.

«Снежная королева» — советский мультипликационный фильм, экранизация одноимённой сказки (1844) Ганса Христиана Андерсена. Девятый полнометражный мультфильм студии «Союзмультфильм».

«Щелку́нчик» — музыкальный рисованный мультипликационный фильм, снятый в 1973 году режиссёром Борисом Степанцевым по мотивам сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» и одноимённого балета Петра Чайковского.

«Двена́дцать ме́сяцев» — советский рисованный мультфильм, созданный Иваном Ивановым-Вано по мотивам одноимённой пьесы Самуила Яковлевича Маршака, написанной во время Великой отечественной войны в 1942—43 годах для МХАТа. Первоначально сама пьеса была поставлена в Московском театре юного зрителя в 1947 году, затем во МХАТе через год, и наконец в 1956 году был выпущен мультфильм. Он характерен качественной и трудоёмкой рисованной мультипликацией. Восьмой полнометражный мультфильм студии «Союзмультфильм» (Москва).

«Ва́режка» — немой кукольный мультипликационный фильм режиссёра Романа Качанова, выпущенный студией «Союзмультфильм» в 1967 году. Меньше чем за десять минут, без единого слова и сказочных сюжетов, «Варежка» раскрывает глубину и чудотворность детского мира. За это мультфильм был отмечен призами на Всесоюзном и Московских фестивалях, а также на международных киносмотрах в Аннеси и Хихоне.

«Серебряное копытце» — советский рисованный мультипликационный фильм 1977 года, экранизация одноимённой сказки Павла Бажова от режиссёра Геннадия Сокольского. В честь 100-летия Павла Петровича Бажова на студии «Союзмультфильм» разными режиссёрами были сняты мультипликационные экранизации его сказов, в том числе и этот мультфильм.

«В фильме особенно проникновенно звучит лирическая нота, свойственная и другим фильмам режиссёра, но там как бы заглушаемая юмором и комизмом. Здесь красота слова, красота изображения и лиризм интонации рождают цельное и сильное произведение» — Наталия Венжер.

Текст Т.Е. Иванова

Фото М.К. Тарчинец