Всего понемножку о котах и о кошках

Если кошка смотрит в окошко,
Значит, кошка живет не одна.
Ждет кого-то умная кошка,
И кому-то она нужна.
И уже не один этот кто-то,
Даже если попить не с кем чай,
Рядом с ним будет умная кошка
Что-то мурлыкать в ответ невзначай.

Многие народы установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. В России День кошек отмечается в первый день марта, в США — 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля, а основанием для всех Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа.

Очень часто кошки становятся героями литературных произведений, мультфильмов и кинофильмов.

2 марта 2020 года в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялся видеопоказ мультипликационных фильмов для читателей библиотеки «Котобой, или Коты выходят в море» и «Котобой на Северном полюсе» по одноимённым книгам Андрея Усачёва. Перед видеопоказом ребята стали участниками литературной викторины «Мягкие лапки, а в лапках царапки». Вопросы викторины были очень разнообразными – с вариантами ответов и без, с отрывками из литературных произведений. Сладкие призы достались тем, кто хорошо знал детскую литературу.

«Читайте больше хороших книг о кошках, и не только!» — такое напутствие от библиотекарей прозвучало в завершении встречи.

Текст и фото: Т.Е. Иванова