«Вот теперь мы точно знаем, кто такой он – Михалков!»

В рамках Всероссийской Недели детской книги 26 марта в Центральной детско-юношеской библиотеке Воркуты состоялась очередная встреча детей нашего города с творчеством одного из лучших детских поэтов – Сергея Владимировича Михалкова.

В начале встречи библиотекарь задала ребятам вопрос: «Кто такой Михалков?» «Поэт», — дружно ответили дети. Это правда, но не вся. В ходе мероприятия наши гости узнали, что С.В. Михалков был и журналистом, и сценаристом, и драматургом, и сказочником, и баснописцем, и, конечно же, замечательным поэтом.

Дети узнали так же, что С.В. Михалков – автор гимна России. Поэт Сергей Михалков был автором двух редакций Государственного гимна СССР, версий 1943 и 1977 года, и гимна Российской Федерации, написанного в 2001 году. Это единственный случай в мировой истории, когда один человек становился автором трех гимнов страны!

Знаменитые строки на гранитной плите Вечного огня у Кремлевской стены: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», — также принадлежат Михалкову.

В ходе нашей встречи дети с удовольствием ответили на стихи-загадки Михалкова, стали участниками викторины, игры «Одна рифма», а так же посмотрели мультипликационные фильмы по произведениям Сергея Владимировича: «Как старик корову продавал», «Жадный богач», «Две подруги».

Текст Т.Е. Иванова

Фото И.В. Судакова