ВГЭК в Музее

2, 13, 14 марта 2019 года гостями библиотечного Музея редкой книги были студенты горно-экономического колледжа. Будущие горняки, юристы и строители познакомились с интересными и уникальными изданиями редких книг, а также с юбилейной выставкой «Народный поэт и мудрец», посвященной 250-летию великого баснописца И.А. Крылова.

Студенты 2-го курса впервые побывали в Музее редкой книги, потому сначала их познакомили с историей библиотечного музея. Было рассказано, что в библиотечном музее хранятся книги более чем 70 издательств XIX — начала XX веков. Коротко были охарактеризованы основные черты наиболее известных крупных издательств прошлых веков, книги которых представлены в экспозиции музея (династии Глазуновых, «М.О.Вольф», «А.Ф. Маркс», «И.Д. Сытин и Кº», издательство Брокгауза-Ефрона, «Просвещение»).

Много было сказано об А.С. Пушкине, об изданиях его произведений. Наиболее подробно было изложена история появления знаменитого собрания сочинений под редакцией Павла Васильевича Анненкова (1855-1857 годов), факсимильное издание 1-го тома которого представлено на выставке «Все издания Пушкина». Говорили и об «Евгении Онегине» 1916 года издания, других изданиях.

На экскурсиях разговор шел о «гулаговских» книгах, об отдельных наиболее интересных изданиях, о фолиантах, о книгах с экслибрисами и дарственными надписями.

Об И.А. Крылове говорили подольше, так как у великого баснописца Юбилей. Было рассказано много любопытных фактов и историй из жизни Ивана Андреевича, также было представлено каждое редкое издание с юбилейной выставки и, конечно же, наша гордость – последнее прижизненное издание басен в 9-ти книгах 1843 года.

В «Книге отзывов» Музея редкой книги сделана запись о том, что студенты на экскурсиях узнали «много нового, интересного и познавательного».

Бельтюкова Т.А.