Веселый выдумщик Андрей Усачёв

22 декабря 2020 года в Центральной детско-юношеской библиотеке прошла онлайн встреча с популярным российским детским писателем, членом Союза писателей России, поэтом, драматургом и сценаристом Андреем Алексеевичем Усачёвым. Организатором прямой трансляции выступила Российская Государственная детская библиотека по инициативе Министерства культуры РФ. Творческая встреча с писателем прошла в рамках акции «Неизвестные известные» и было посвящена 115-летнему юбилею Даниила Хармса. На онлайн-трансляцию были приглашены учащиеся 5 класса ГОУ РК «ШИ № 1» г. Воркуты.

Перед прямым эфиром детская аудитория, собравшаяся в читальном зале библиотеки, познакомилась с творчеством писателя и наиболее интересными фактами из его биографии. Ребята узнали о том, что книги этого удивительного писателя, а их уже более 300, переведены на многие языки мира, что Андрей Усачев пишет не только стихи, поэтические азбуки, сказки в стихах и прозе, поэмы, а также сценарии к фильмам и мультфильмам, а к некоторым своим стихам он сам сочинил музыку.

Затем, в 12 часов по московскому времени, начался увлекательный прямой эфир с писателем. После короткого приветствия Андрей Усачев пригласил детей отправиться вместе с ним в удивительный и забавный, многим мало знакомый мир книжек Даниила Хармса. Во время онлайн-встречи в исполнении Андрея Усачева прозвучали наиболее интересные стихотворения писателя-юбиляра. Далее Андрей Алексеевич рассказывал о своём творчестве, ответил на огромное количество вопросов и даже спел несколько песен, аккомпанируя себе на гитаре. Теперь ребята знают, что у Андрея Усачёва (у профессора АУ, как его еще называют) есть кошка по имени Глобус, что сочинять он начал очень рано, ещё до школы, а любимое время суток для творчества поэта — это ночь. Насколько интересной и познавательной для ребят была встреча с писателем говорит тот факт, что Андрея Алексеевича засыпали вопросами на самые разные темы. Онлайн-трансляция позволила не только увидеть замечательного детского писателя и задать ему вопросы, но и самим ребятам поучаствовать в мероприятии, продемонстрировав свои творческие способности. Кстати, к онлайн-трансляции подключилось более 55 библиотек и учебных заведений нашей страны.

Мероприятие завершилось просмотром замечательного мультфильма «Школа снеговиков», созданного по одноименной повести Андрея Усачева.

К творческой встрече с писателем была подготовлена книжная выставка «Веселый выдумщик Андрей Усачёв».

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Судакова И.В.