Такой Интернет, где опасности нет

Он рисует, он считает,

Проектирует заводы,

Даже в космос он летает,

И дает прогноз погоды.

Миллионы вычислений

Может сделать за минуту.

Догадайтесь, что за гений?

Ну, конечно же — компьютер!

Развитие глобальной сети изменило наш привычный образ жизни, расширило границы наших знаний и опыта. Теперь появилась возможность доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах компьютеров во всём мире. Но с другой стороны, миллионы компьютеров получили доступ к вашему компьютеру. И не сомневайтесь, они пользуются этой возможностью, и прямо сейчас.

По данным исследований:

80 % школьников имеют аккаунты в социальных сетях.

70 % в своих аккаунтах указывают свою фамилию, точный возраст и номер школы.

40 % российских детей готовы продолжить он-лайн общение в реальной жизни.

30 % школьников данные аккаунта открыты всему миру.

Данные статистики говорят о том, что школьники подвержены воздействию всех интернет-угроз.

В рамках недели безопасного Рунета, 19 февраля 2020 года, в Центральной детско-юношеской библиотеке прошёл информационный час «Взрослым и детям о безопасном Интернете».

В начале встречи библиотекарь рассказала, что такое Интернет, какие основные правила должен знать ребенок перед началом самостоятельной работы в сети, в чем должен заключаться родительский контроль, как защититься от мошенничества. Особое внимание на занятии уделили поведению детей в соцсетях. Ребята узнали, что, как и реальная жизнь, глобальная сеть может приносить не только пользу, но и опасность – его используют преступные группы и отдельные хулиганы.

Беседа прошла в форме живого интересного общения, библиотекарь подготовила для ребят книжную выставку «Таинственная паутина: ресурсы Интернет».

В завершении встречи все её участники получили информационные буклеты и посмотрели мультфильм «Безопасный интернет – детям!» (студия Mozga.ru) http://youtu.be/789j0eDglZQ.

Текст: Т.Е. Иванова

Фото: М.К. Тарчинец