«Тайна золотого Ключика»

10 января 2023 года исполняется 140 лет со дня рождения советского писателя Алексея Николаевича Толстого. Его произведения ничуть не устарели и по-прежнему находят отклик в сердцах современных читателей.

К юбилейной дате 18 января Центральная детско-юношеская библиотека для учащихся 3 «Б» класса МОУ «СОШ № 40 с УИОП» г. Воркуты провела литературную игру «Тайна золотого Ключика» по мотивам сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». Эта добрая сказка до сих пор согревает сердца читателей радостью и оптимизмом, учит не унывать и верить в лучшее.

В начале мероприятия, школьники познакомились с биографией писателя, узнали об истории создания книги. Далее ребята совершили путешествие по произведению.  Побывали в гостях у Буратино и раскрыли тайну золотого ключика.  Мальчишки и девчонки проверили свои знания, отвечая на вопросы викторин «Узнай героя», «Доскажи словечко», «Чья песенка». Приняли активное участие в играх и конкурсах «Достань ключик со дна пруда», «Лиса-Алиса», «Тайна волшебного сундучка», «Буратино». Посмотрели отрывки из художественного фильма “Приключения Буратино”.

В конце мероприятия библиотекарь провела обзор у книжной выставки «О Буратино, золотом ключике и не только…». Всем было очень интересно узнать о том, что на этом приключения Буратино не заканчиваются. По мотивам сказки было написано несколько книг. Ленинградская писательница Елена Данько написала сказочную повесть «Побежденный Карабас» (1941), в 1975 году появилось еще одно продолжение сказки под названием «Вторая тайна Золотого ключика». Ее написали А. Кума и С. Рунге.  Л. Владимирский рассказал любознательным читателям предысторию сказки в книге «Буратино ищет клад» (1996) и «Буратино в Изумрудном городе».

Текст: Судакова И.В.

Фото: Тарчинец М.К.