«Свободным» книгам – новое пристанище!

«Мы отпускаем книги на волю, тем самым даем им вторую жизнь» — под таким лейтмотивом с 9 по 17 декабря прошла в центральной детско-юношеской библиотеке Неделя списанной книги «Городской КНИГОВОРОТ», в основе которой – техники и технологии буккроссинга («перемещения книг»).

Библиотека давно старается помочь тем людям, которые ищут именно свою книгу, для этого у нас функционирует букинистический развал. Около сорока букинистов и библиофилов его ежемесячно посещают.  Многие горожане уезжают из города навсегда и дарят книги в библиотеки, другие вносят свой вклад в процесс городского книгообмена – приносят прочитанные книги, чтобы отсюда они начали увлекательное странствие, находя новых читателей.

Кроме того, горожане с большим удовольствием участвуют в движении книгообмена на городских культурных площадках во время городских праздников и событий.

Учитывая все это, библиотека решила попробовать пристроить в хорошие руки   списанные книги. Благо, российские библиотеки уже начали этим заниматься.

На конец 2017 года в библиотеке собралось много такой литературы. В основном, отраслевой, и вот решили попробовать….  Так, впервые в Воркуте библиотекой была объявлена Неделя списанной книги.

Библиотекари с большим энтузиазмом взялись за дело. Заранее оформили афишу, разместили ее в городских группах социальных сетей, в библиотеке, приготовили оформление акции.  А затем — библиотечная экспертиза, отбор и выбраковка списанных книг, простановка штампа «списано» на титульном листе и много еще чего. Дело это трудоемкое! Четыре работника библиотеки особенно тщательно и с любовью готовили наш списанный фонд для читателей. Около 1200 списанных книг нашли свое место в холле библиотеки на стеллажах открытого доступа. Была представлена литература старых годов издания по всем отраслям знания, но более всего по строительству, горно-шахтному оборудованию, автомобильному транспорту, дошкольному образованию, торговле, юриспруденции, экономике, бухгалтерскому учету, геологии, пищевой промышленности, экологии, культуре, сельскому хозяйству.

Нашли ли книги своих новых читателей? Да, предложенная литература вызвала заинтересованность, оживленность в библиофильской среде. Многие книги разошлись за неделю по новым адресам.

А городской «КНИГОВОРОТ» продолжается, приближая книги к каждому, кто в них нуждается, тем самым, делая их более доступными.

Приглашаем горожан воспользоваться, одобрить   и поддержать новый вид сервиса от библиотеки на Гоголя, 14!

Текст Г.А. Даренко