СТАЛИНГРАД: 200 дней и ночей мужества и стойкости

4 февраля в детском отделе Центральной детско-юношеской библиотеки прошел день информации «Сталинградская битва», посвященный 75 годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом.
На книжной выставке были представлены книги Сергея Алексеева «Сталинградское сражение» (рассказы для детей, художник А. Лурье), фотокнижка Николая Внукова «Огненное кольцо», атлас «Города-герои Великой Отечественной войны», книга Льва Савельева «Дом сержанта Павлова» (документальная повесть) и другие издания, посвященные этой героической дате в истории нашей Родины.
Книжная выставка сопровождалась показом документальных фильмов о Сталинградской битве, звучали песни, посвященные подвигу советского народа в сражении за Сталинград.
Каждому, кто посетил детский отдел 4 февраля, вручались памятные флажки с символикой Сталинградской битвы.
200 дней героической обороны Сталинграда навсегда вошли в историю нашей страны, стали колоссальным шагом на пути к Великой Победе. Именно с этого дня начинается разгром немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне Советского Союза.
Бои на Волге продемонстрировали всему человечеству мужество, героизм и стойкость советского солдата. Слово «Сталинград» стало известно во всем мире как символ патриотизма и самопожертвования, доблести Советской армии и единства нашего народа.

Т. Иванова