«Справочное бюро русского языка»

Берегите наш язык, ​ наш прекрасный

русский язык, ​этот клад, это достояние,

​переданное нам нашими предками.

И.С. Тургенев

Как показывает статистика, русский язык состоит примерно из 500 000 слов. Но в повседневной жизни мы используем только около 3000. Словарный запас школьника составляет 2000 – 5000 слов, совершеннолетний владеет 5000 – 8000 тысячами, взрослый, получивший высшее образование имеет в запасе около 10 000, а эрудиту доступны 50 000.

Но говорить грамотно и красиво на русском языке может далеко не каждый. Как избежать распространенных ошибок в разговорной речи и стать грамотным человеком, об этом и многом другом зашла речь 13 октября 2018 года в Центральной детско-юношеской библиотеке им. Ю. Гагарина в «Справочном бюро русского языка» в Альянс-студии «КОМПот».

В 16.00 посетители и читатели библиотеки смогли легко и играючи повысить свой уровень грамотности на проведенном в «Игровом дворике» мастер-классе. Но перед этим присутствовавшие узнали, о том, что современный русский язык поражен коварными вирусами, имя которым: жаргонная лексика, молодежный сленг, слова-паразиты и сквернословие, которые не только засоряют, но и портят нашу речь. Сквернословие, к сожалению, в наше время стало болезнью. А вот в 17 веке, по Соборному уложению царя Алексея Михайловича, за нецензурные слова, публично произнесённые, полагалась смертная казнь! А знаменитая мать Мария из монастыря Фрола и Лавра говорила, обращаясь к молодому человеку: «Не сквернословь… Потому как, когда человек говорит плохие слова, от него отлетает ангел». Вот, оказывается, каким образом избавляли наших предков от желания сказать крепкое словцо!

В продолжении темы всем присутствующим было предложено отправиться в путешествие в страну под названием «Русский язык». Для того, чтобы в дальнейшем ребята смогли избежать распространенных ошибок в разговорной речи, им пришлось пройти «Тоннель ударения», побывать на «Острове слов» и в «Долине пословиц», взобраться на «Холм фразеологизмов», сплавиться по «Реке словарных слов», сделать «Блиц-бросок», заглянув в «Загадочное ущелье», и ответив на «Хитрый вопрос», попасть на «Логическую поляну с Анаграммами». Пройдя все испытания с честью и достоинством, ребята закрепили навыки правильной культурной речи, а самые активные получили сладкие призы.

В заключении, хотелось бы дать несколько полезных советов:

1. побольше читайте, особенно классическую литературу;
  2. почаще заглядывайте в словарь;
  3. посещайте курсы повышения грамотности (такие курсы доступны и онлайн);
  4. если собственными силами добиться хороших результатов не получается, то наймите репетитора (с помощью специалиста дело пойдет гораздо быстрее);
  5. разгадывайте кроссворды, шарады, ребусы;
  6. пишите;
  7. слушайте аудиокниги!

Цените и храните величайшую ценность – наше русское слово!

Берегите русский язык!

Текст и фото: Тарчинец М.К.