Поэт народный и мудрец

Сегодня, 13 февраля, мы отмечаем 250 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова, народного поэта и великого баснописца. Уже при жизни его сочинения знала вся Россия! «Книгой мудрости самого народа» назвал басни Крылова Н.В. Гоголь.

К юбилею И.А. Крылова в Музее редкой книги оформлена творческая выставка, на которой представлены уникальные издания произведений замечательного русского баснописца и великого мудреца. Среди экспонатов – редкие книги XIX – начала XX веков.

С баснями Крылова и в современный русский язык вошло немало фраз и выражений, которые стали афоризмами и пословицами. И сегодня мы помним «дедушку Крылова» и знаем его басни.

Текст и фото Бельтюковой Т.А.