Подросток в мире права

С какого возраста можно начать заниматься предпринимательской деятельностью? Какие документы необходимо предоставить 14-летнему подростку для того, чтобы его приняли на работу? Сколько часов в неделю по Трудовому законодательству разрешено работать несовершеннолетним? Какое наказание предусмотрено за нецензурную брань и нарушение общественного порядка? Может ли срок отбывания наказания за совершенные преступления для подростков быть свыше 15 лет? Что такое дееспособность? С какого возраста разрешается приведение к присяге в суде? Вот далеко неполный перечень тех вопросов, которые были затронуты во время встречи с учащимися 7 класса ГОУ РК «ШИ № 1» г. Воркуты, прошедшей 18 ноября 2016 года в читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеки им. Ю. Гагарина.

В ходе мероприятия, подготовленного в форме мультимедийной правовой игры, ребятам были предложены конкурсы и игры правового характера. Так, на примере сказочных героев, были разобраны случаи нарушения прав человека. В процессе игры подростки активно отвечали на вопросы, разбирали правовые ситуации, высказывали свое мнение, находили выход из различных жизненных ситуаций, связанных с нарушением прав и свобод граждан, демонстрировали при этом не плохие знания в правовой области. При рассмотрении прав несовершеннолетних, закрепленных в Российском законодательстве, проявили неподдельный интерес к изучению законов РФ, в которых закреплены основные права и свободы, изложенные в «Конвенции о правах ребенка». В результате, благодаря этой встрече, подростки смогли повысить свою правовую грамотность, осознать, что нет прав без обязанностей, так же, как нет обязанностей без прав, и прийти к пониманию того, что, чем лучше они будут знать свои права и обязанности, тем успешнее будут складываться их отношения в обществе, тем увереннее они будут себя чувствовать в современном мире.

В конце встречи подросткам была предложена к ознакомлению книжная выставка «Подросток в мире закона», раскрывающая ресурсы библиотеки по данной теме.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Даренко Г.А