По страницам Красной книги Республики Коми

25 марта 2021 года для учащихся МОУ «Гимназия №2» и учащихся МОУ «СОШ №40 и УИОП», к юбилею Республики Коми проводилась познавательная эко-игра «По страницам Красной книги Республики Коми» с целью расширения знаний о животных и растениях, занесенных в Красную книгу Республики Коми, а также популяризации знаний об экологии и экологических проблемах в регионе.

В первой части мероприятия библиотекарь познакомила ребят с Международной Красной книгой и Красной книгой Республики Коми, рассказала о ее структуре, почему возникла необходимость в её создании. Во второй части библиотекарь пригласила ребят отправиться в виртуальное путешествие по страничкам Красной книги Республики Коми поиграв в интерактивную викторину «Умники и умницы». Игра включила в себя 5 разделов: Животные; Птицы; Растения; Насекомые и Рыбы. Участники игры были разделены на 2 команды. Каждая команда имела свое название, эмблему и девиз. Задания включали в себя литературные вопросы по сказкам, вопросы музыкального характера «Отгадай чей голос?», вопросы- загадки «Расшифруй название рыбы», «Чьи глазки?» и т. д. Ребята активно отвечали на вопросы и открывали для себя новые, интересные факты о представителях флоры и фауны родного края.

В заключении ребята посмотрели видеоролик на песню Олега Газманова «Красная книга», которая никого не оставила равнодушным.

Текст и фото: Судакова И.В.