Пернатые наши друзья

Ежегодно, 1 апреля, вся планета отмечает экологический праздник — Международный День птиц. Дата проведения праздника была выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания птиц, вывешивают кормушки и скворечники. Птичий мир Республики Коми богат и разнообразен. В нашем крае обитает около 250 видов птиц. Такие разные и неповторимые, они собой украшают окружающий мир.

Очень важно рассказать детям, как можно помочь нашим пернатым соседям по планете, чтобы они научились бережному, ответственному отношению и любви к птицам, чтобы наша планета была красивым, огромным садом.

6 апреля в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялось тематическое ассорти, состоящее из викторин и игр, посвященное Международному дню птиц. На празднике юные читатели узнали об истории праздника, о пользе птиц, их роли в природе и жизни человека. Интересно и познавательно прошла игра — викторина «Секреты мудрого ворона», где по отрывкам из произведений нужно было узнать, о какой птице повествует автор. Дети активно отгадывали загадки, участвовали в конкурсах и играх.

Дню птиц была посвящена тематическая книжная выставка «Пусть всегда поют нам птицы», на которой представлены книги о ярких, звонких, шустрых и непременно восхитительных пернатых друзьях. Узнать много интересного о птицах, которые обитают в лесах Республики Коми, ребята смогли, познакомившись с книгами: «Удивительная Республика Коми», «Иллюстрированный коми-русский экологический словарь животных, растений и грибов», «Красная книга Республики Коми» и др. А завершился праздник просмотром видеоролика «Самые красивые птицы планеты Земля».

Текст и фото: Судакова И.В.