Парк отменяется? – Идем в библиотеку! (Литературная скамейка)

«Парк отменяется? – Идем в библиотеку!» — именно под таким девизом в читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеки им. Ю.А. Гагарина 25 июня 2016 года состоялась библиотечная акция «Литературная скамейка», поскольку из-за неблагоприятных погодных условий отменилась вся праздничная программа, запланированная в городском парке. Молодежь решила, что празднику быть! …и пришли в библиотеку!

Ко Дню молодежи в читальном зале сотрудниками библиотеки была создана праздничная атмосфера с разноцветными воздушными шарами, информационными мини-плакатами, визитками, закладками и другими сюрпризами. На выставке-предложении «Литературная скамейка» были представлены книги разного жанра и на любой вкус.

Мини-анкетирование «Супергерой: перезагрузка» открыло молодежный праздник! Участники отметили своих супергероев на сердечках, выданных ведущим из книжки-коробки, и взамен получили вкусные конфеты. Оказалось, что у каждого свой герой, и, безусловно, современные герои не те, что были прежде. Кроме того, они абсолютно разнообразны – от вымышленных персонажей до настоящих героев нашего времени – от Гарри Поттера и Флеша до Владимира Путина и Тейлор Момсен. Впрочем, это совсем не удивительно, поскольку каждый человек сам выбирает идеал, к которому потом и стремится, а мнений на этот счет может быть сколько угодно. Не зря говорят: «Сколько людей – столько и мнений».

Главным действом этого дня стало выступление самодеятельного театра «АМАНТЕ»! На суд публики была представлена современная пьеса «Балаган» Валентина Красногорова. Девушки справились на «отлично»! Недельные репетиции по вечерам в библиотеке не прошли даром – зрители смеялись от души, глядя на «юморные страсти» героев спектакля… Такой «Балаган» всем по нраву!

Вскоре настало время для настольных игр молодежного центра. На «ура» прошли такие игры, как «Элиас», «Свинтус», «Монополия», «Мафия». Было весело и шумно, а главное — интересно! Праздничное чаепитие в честь Дня молодежи завершило пятичасовую акцию.

Нам, библиотекарям, отрадно, что молодежь провела свой самый главный праздник в нашей библиотеке.

Спасибо актерам театра «АМАНТЕ», Отделу молодежи и его активистам за хорошее настроение и плодотворное сотрудничество!!! Вместе здОрово!

Н. Луценко.