Неделя безопасного Рунета 2021

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Но безопасность в глобальной сети касается всех, как взрослых, так и детей.

Со 2 по 9 февраля 2021 года по всей стране прошла Неделя безопасного Рунета, посвящённая проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. Главной целью библиотечных мероприятий было привлечь внимание детей и подростков к необходимости обеспечить свою безопасность при работе в Интернет.

Центральная Детско-юношеская библиотека приняла участие в этой Всероссийской акции, была подготовлена книжная выставка, выпущен буклет «Взрослым и детям о безопасном Интернете», проведены беседы по теме с посетителями библиотеки. Для самых маленьких читателей ЦДЮБ проведена игра «Посмотри и объясни» по карточкам с картинками, изображающими роль Интернета в жизни человека.

Ребята узнали, что, как и реальная жизнь, глобальная сеть может приносить не только пользу, но и опасность – его используют преступные группы и отдельные хулиганы. Библиотекарь перечислила основные опасности глобальной сети и подсказала способы, как от них уберечься.

Библиотекарь напомнила о том, что родители и взрослые всегда готовы прийти им на помощь. Самостоятельно путешествуя в сети, ребята могут попасть на опасные для них сайты — это могут быть приглашения в различные секты, сомнительные знакомства и т.д. Все желающие получили буклеты и памятки о безопасном интернете.

Текст Т.Е. Иванова,

фото И.В. Судакова, Т.Е. Иванова