Маленькие. Милые. Волшебные

Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают, учат добру и справедливости. И, конечно же, в дни летних каникул невозможно обойтись без сказок.

18 июня 2021 года в Центральной детско-юношеской библиотеке для ребят из детского оздоровительного лагеря «Правнуки Победы» (МОУ «СОШ №13» г. Воркуты) было проведено увлекательное мероприятие. Дети отправились в литературное путешествие в волшебный мир сказок Отфрида Пройслера, немецкого писателя-сказочника, произведения которого любят дети во всех странах мира. Недаром его книги переведены на 55 языков и выдержали множество переизданий, а также получили различные премии.

Библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя. Рассказала о бабушке маленького Отфрида, которая долгими зимними вечерами рассказывала своему внуку предания и легенды о гномах, ведьмах, привидениях. Затем ребята прослушали удивительные истории о Маленькой Бабе-Яге, о Маленьком Водяном и Маленьком Привидении.

Во второй части литературного путешествия дети дружно и весело отвечали на вопросы викторины по произведениям писателя: сколько лет было Маленькой Бабе – Яге; сколько гостей пригласил папа Водяной на праздник по случаю дня рождения сына и др. Приняли участие в конкурсах «Забег лягушат», «Палочка-превращалочка».

Путешествие завершилось просмотром мультфильма о шаловливой, но доброй Маленькой Бабе-Яге.

О всех тайнах и загадках, с которыми столкнулись герои произведений Отфрида Пройслера можно узнать, прочитав самостоятельно эти замечательные произведения, которые находятся в библиотеке.

Текст: Судакова И.В.

Фото: Тарчинец М.К.