Космическая вселенная Эндера Виггина

28 октября 2016 года в 14 часов в читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеки им. Ю.А. Гагарина произошло «космическое» событие! А как иначе сказать, если год посвящен 55-летию первого полета человека в космос, библиотека носит имя первого космонавта, а в гости к киноакадемии «КиС» пришли студенты из Воркутинского горного экономического колледжа (ВГЭК), чтобы посмотреть удивительный космический фильм?!

Итак, на заседании киноклуба в «Гагаринке» перед молодежью из горного колледжа раскрылась «Космическая вселенная Эндера Виггина».

В самом начале куратор клуба рассказала присутствующим о библиотеке, о 55-летии первого полета человека в космос и, конечно же, о работе киноклуба, поскольку ребята впервые были на таком мероприятии в нашей библиотеке, а клуб был открыт ещё в 2014 году. После краткого ознакомления с выставкой экранизированной космической фантастики «Межзвездные галактики на экране» плавно перешли к цели их визита в библиотеку – к знакомству с творчеством Орсона Скотта Карда и его «Игрой Эндера» — книгой, написанной в далеком 1985 году и получившей немало престижных литературных премий.

Произведение «Игра Эндера» является шедевром современной фантастики и уже считается классикой среди фантастических романов. Причем, в корпусе морской пехоты США эта книга присутствует в списке рекомендуемой офицерам литературы с пометкой, что в этой книге есть «уроки по методике обучения, лидерству и этике». Узнав необычные факты о книге и фильме, молодые люди с удовольствием расположились на диванчиках и стульях читального зала для просмотра художественного фильма «Игра Эндера».

После кинопоказа все вместе оценили фильм по пятибалльной шкале, заполнили анкеты. Оказалось, что многим фильм понравился. Сюжет фильма, действительно, неоднозначный, но интересный и захватывающий. Несмотря на то, что фильм фантастический, в нем поднимается множество жизненных вопросов, а книга просто наполнена элементами философии, психологии и даже этики.

После мероприятия книга Орсона Скотта Карда «Игра Эндера» волшебным образом попала в сумочку к читающей девушке. «Как?» — спросите Вы. Всё просто: книга оказалась востребована. Это ли не самое отрадное для библиотекаря?

Текст: Н. Луценко

Фото: Е.К. Олиферук-Половцева