КНИГА, СПОРТ, ЗДОРОВЬЕ, Я – НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ

В Центральной детско-юношеской библиотеке 16 июня 2022 года для детей и подростков с ограниченными возможностями (ГБУ РК «ЦСЗН» г. Воркуты) была проведена мультимедийная познавательная игра «Книга, спорт, здоровье, я – настоящие друзья».

Мероприятие началось с экскурса в историю возникновения Олимпийских игр и беседы о здоровом образе жизни. Вспомнив и перечислив все составляющие ЗОЖ, поговорив о полезных и вредных продуктах, о различных видах спорта, о физических качествах, необходимых человеку при занятии тем или иным видом спорта, назвав необходимое снаряжение и оборудование для спортивных состязаний, ребята поучаствовали в интеллектуальной викторине «Знатоки спорта». Затем присутствующим была предложена развлекательно-соревновательная программа «Движение на опережение», состоящая из разнообразных конкурсов спортивной тематики: «Сила духа», «Газетон», «Шашечный турнир», «Дальше всех», где они смогли проявить свои спортивные способности и навыки. Лучшие были награждены призами. Померявшись силой, показав свою удаль, быстроту и ловкость, ребята выполнили еще одно задание («Назови мяч»), определив для каких игр необходимы мячи. В конце мероприятия, разобравшись с вопросами интерактивно-познавательной викторины «В мире футбола», участникам встречи в библиотечном кинозале был продемонстрирован увлекательный мультипликационный фильма о спорте.

В этот день все ребята получили заряд бодрости и море позитива.

В читальном зале библиотеки к мероприятию была оформлена книжная выставка, посвященная здоровому образу жизни «Виды спорта на любой вкус!»

Текст: М.К. Тарчинец

Фото: Т.Е. Иванова