«КиноДетство.РФ» в «Гагаринке»

В октябре 2018 года Центральная детско-юношеская библиотека им. Ю.А. Гагарина так же, как и Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина, присоединилась к проекту «КиноДетство.РФ. Платформа равных возможностей».

Проект «КиноДетство.РФ. Платформа равных возможностей» уникальный! Идею проекта поддержало Автономное учреждение Республики Коми «Комикиновидеопрокат», распространив по всей республике. Он создан совместно с легендарной студией «Союзмультфильм», которая до сих пор активно выпускает новые отечественные мультфильмы.

Проект создан именно для детей, проживающих в малых городах России, таких, как наш город Воркута. Девиз проекта звучит так: «Мы возвращаем детское кино детям!» Проект объединяет в единую творческую программу анимацию, художественное кино и литературу. Поскольку проект включает и литературу, то неудивительно, что мультфильмы можно показывать и в библиотеках. Многие из тех мультфильмов, которые представлены в проекте, созданы по книгам, по литературным произведениям современных детских писателей – по рассказам и стихотворениям Натальи Волковой, Андрея Усачёва, Артура Гиваргизова и т.д.

В «Гагаринке» проект реализуется в рамках киноакадемии «КиС», открытой еще в 2014 году. 19 октября в читальный зал ЦДЮБ пришли ребята младших классов из специальной (коррекционной) школы №42, а 26 октября – из школы-интерната №1. Дети с удовольствием смотрели добрые и интересные мультфильмы российского производства в библиотеке. Особенно учащимся младших классов понравились такие мультфильмы, как «Морошка», «Немытый пингвин» и «Бабушка и семь талантливых кошек».

Текст Луценко Н.А.

Фото Бельтюковой Т.А., Луценко Н.А.