Историческая память Воркуты

10 сентября 2022 года Воркута официально стала «Городом трудовой доблести».

Президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении звания «Город трудовой доблести» 12 городам. В этот список вошла и Воркута.

«За значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность присвоить почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» г. Алдану, г. Бологое, г. Воркуте, г. Дзержинску, г. Кемерово, г. Костроме, г. Лысьве, г. Мончегорску, г. Охе, г. Ступино, г. Сызрани, г. Чите», – говорится в тексте Указа.

Факт трудовых подвигов воркутинцев подтверждается множеством документов. Согласно им, воркутинцы снабжали углем промышленные предприятия Москвы, Ленинграда, Череповца, Мурманска, Вологды, Кирова. Всего за годы сражений заводы и фронт страны получили от «Заполярной кочегарки» более 6,5 млн тонн угля.

Также в то время четыре предприятия «столицы мира» были награждены переходящими Красными знаменами ― речь идет о комбинате «Воркутауголь», местной ТЭЦ и шахтах № 4 и № 40. Известно, что за трудовые заслуги 141 работник комбината «Воркутстрой» и 237 работников комбината «Воркутауголь» были награждены орденами и медалями согласно указу президиума Верховного Совета СССР «О награждении строителей Северо-Печорской железной дороги» и указу президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденами и медалями работников горнометаллургических предприятий НКВД СССР» соответственно.

Учитывая наличие всех оснований, администрация Воркуты еще летом 2020 года отправила обращение о необходимости присвоения звания «Город трудовой доблести» в Госсовет Коми. Региональный парламент направил соответствующее ходатайство президенту Владимиру Путину, но заполярный город в списки на тот момент не попал. По предложению регионального отделения партии «Единая России» в поддержку инициативы в Коми собрали более 32 тысяч подписей. Люди высказывались за присвоение звания, оставляя подписи в местах сбора, где работали волонтеры, и в интернете.

Согласно закону, в городах трудовой доблести устанавливается стела с изображением города и текстом указа президента, а также проводятся мероприятия и публичные салюты 1 мая, 9 мая, а также в день города.

В честь этого события в Центральной детско-юношеской библиотеке г. Воркуты была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Историческая память Воркуты». На протяжении двух недель методист библиотеки проводила обзоры и беседы о героическом прошлом нашего заполярного города с юными посетителями по материалам, представленным на выставке.

Текст и фото: Т.Е. Иванова