Галерея великих полотен

А вы знали, что Сальвадор Дали написал картину «Постоянство памяти» с плавящимися часами, вдохновившись плавленым сыром? А что у Моны Лизы Леонардо да Винчи, оказывается, нет бровей, потому что они выбриты, так как в те времена это было модно. А какое ухо у Ван Гога отрезано — правое или левое? И почему? А какая картина самая большая в Третьяковской галерее? А сколько мишек изображено на известной картине И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»? А на какой очень известной картине можно увидеть изображение Н.В. Гоголя? На эти и многие другие интересные вопросы смогли получить ответы ребята пришедшие 10 ноября 2018 года в Центральную детско-юношескую библиотеку им. Ю. Гагарина на мероприятие «Галерея великих полотен».

Вначале мероприятия ребятам было предложено посетить выставку репродукций великих художников. В ходе просмотра наиболее известных шедевров мировой живописи, дети узнали ряд интересных фактов, связанных с картинами. Затем пришло время проявить свои знания и эрудицию ребятам. Дети с удовольствием поучаствовали в викторине «Знатоки живописи», в процессе которой на экране демонстрировались репродукции картин и видеовопросы, с которыми ребята успешно справились.

А в конце мероприятия каждому участнику предстояло сдать экзамен по живописи на знание фамилий великих известных художников и названия их картин. Все справились с поставленной задачей, сдав экзамен на «5»! А в качестве поощрительного приза каждый получил шоколадные конфеты, на обертке которых были изображены известные во всем мире мишки И. Шишкина и К. Савицкого.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Киселева С.А.