Детская библиотечка — в подарок детям

19 февраля состоялось событие для библиотеки, на первый взгляд, малозначительное, невыгодное с разных точек зрения в плане библиотечной отчетности. Каждый библиотечный специалист может судить по-своему об этом — и это только его мнение, и точка зрения. Но ближе к делу …      Вот уже второй раз Центральная детско-юношеская библиотека проводит благотворительные Акции по формированию библиотечек для воспитанников социальных учреждений города. Первая Акция для детей и подростков Детского дома г. Воркуты состоялась в 2013 году и называлась «Спешите делать добро!». В ней приняли участие многие горожане, особенно, школьники. В результате общими усилиями был собран фонд детской и подростковой литературы, на основе которого были сформированы личные библиотечки по интересам воспитанников Детского дома, адресные и дифференцированные, с качественной литературой, детским и подростковым репертуаром чтения. Удивительно интересными, красочными оказались эти книжки, собранные «всем миром», многие книги даже в библиотеке отсутствовали. Ну, а радость детей была безмерной.

Помня тот положительный и, главное, позитивный опыт в работе библиотеки, приносящий радость детям, решили повторить благое дело: многие уезжают из города навсегда и дарят книги в библиотеки, другие вносят свой вклад в процесс городского книгообмена – приносят прочитанные книги, чтобы отсюда они начали увлекательное странствие, находя новых читателей. В процессе такого перемещения книг в библиотеке собирается немалый фонд, для которого мы стараемся найти заинтересованных читателей. Вот и сейчас удалось сформировать фонд детской и подростковой литературы, где представлены лучшие детские и подростковые авторы (в алфавите — от А до Я) – настоящая «золотая» библиотечка книг, которые должны быть обязательно прочитаны в детстве. Причем, красочные издания 80-90 годов и, в основном, издательства «Детская литература». Библиофилы знают, что многие книги этого издательства стали редкими и раритетными.

Выступая в качестве дарителей мини-библиотеки для детей, мы заранее предполагали аудиторию и место дислокации. Конечно, это в любом случае было бы социальное учреждение для детей и подростков. В результате предварительного отбора кандидатов на наш подарок выбор пал на Территориальный Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями ГБУ «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Воркуты». И это не случайно. Вот уже второй год ЦДЮБ работает с ТРЦ по Программе «БиблиоВита» социокультурного развития детей и подростков с ограниченными возможностями на основе библиотерапии. Ранее ТРЦ уже была предоставлена мини – библиотека (стеллаж) с безвозмездными книгами по книжной выездной Акции ЦДЮБ «Из добрых рук с любовью!», но детских книг очень не хватало. При первой же возможности библиотека постаралась помочь детям и подросткам этого социального учреждения.

Библиотека надеется, что наш книжный подарок сослужит добрую службу воспитанникам ТРЦ, поможет им шагать по дорогам детства с книгой более активно, сделает книги более доступными. А к вопросу о том, нужны ли подобные Акции для библиотеки или нет, можно сказать конкретно – да, нужны и необходимы! Во-первых, высока социальная значимость подобных Акций, во-вторых, это поддержка детского чтения, а значит и положительная динамика, позитивные изменения в предоставлении детям и подросткам с ограниченными возможностями максимальных возможностей в социокультурной адаптации.

Хотелось бы передать большое спасибо представителям администрации ТРЦ Рыжаковой Н.К., Шутая М.Г., которые прекрасно понимают проблему реабилитации детей с ограниченными возможностями с помощью книг, чтения, и поддерживают библиотеку во всех наших начинаниях.

Г.А. Даренко, зав. ЦДЮБ