Дети особой заботы

Дружба ЦДЮБ и Территориального реабилитационного центра для несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями продолжается не первый год. Как и полагается, есть у нас соответствующая программа под названием «БиблиоВита». Она предусматривает работу библиотечной службы помощи несовершеннолетним горожанам с ограниченной мобильностью с целью социокультурной реабилитации и адаптации средствами библиотерапии.

Кажется, что совсем недавно всей библиотекой собирали детские и подростковые книги для детей и подростков центра, чтобы провести выездную акцию «Из добрых рук с любовью». Получилась неплохая мини-библиотека с безвозмездными книгами из фонда «народной библиотеки». Стеллаж с книгами соответственно оформили, дополнили плакатами, листовками, визитками библиотеки. А Акция продолжается… И каждый раз книжный экспресс из ЦДЮБ спешит, как только появляется в этом необходимость.

Вот и в этот раз, 27 октября, вооруженный безвозмездными книжками, журналами, буклетами, листовками, библиотечный десант последовал в ТРЦ, чтобы устроить там выездной читальный зал, а заодно пополнить книжками мини-библиотеку. Нам устроили теплую встречу, а холл центра ненадолго превратился в книжный островок. Ребят познакомили с детской, подростковой периодикой читального зала и детского отдела библиотеки.  Каждый из присутствующих нашел для себя интересный журнал, который можно было взять насовсем или просто почитать с полчасика. Интересные книжки —  подарки от библиотеки, ждали всех желающих почитать мальчишек и девчонок, их можно было взять насовсем.

Так, в благоприятной, доброй атмосфере дружбы, взаимопонимания, чтения, мы провели время с ребятами и их родителями в реабилитационном центре. Надеемся, что наша информационная поддержка пойдет всем на пользу, а некоторые просто станут читателями библиотеки.

Зав. ЦДЮБ Г.А. Даренко