Цена Победы

Сохранить память о войне, о ее героях нам помогают книги. Книги – это своеобразный мостик, позволяющий заглянуть в прошлое.

Накануне великого Дня Победы, 7 мая 2016 года, в Центральной детско-юношеской библиотеке им. Ю.А.Гагарина, в зале абонемента, прошла презентация книг о Великой Отечественной войне для подростков. Для создания эмоциональной атмосферы в зале звучали музыка и песни военных лет.

Ребята разместились за большим столом, на котором перед ними были разложены лучшие образцы художественной литературы о Великой Отечественной войне — книги, рассказывающие о тяжелых испытаниях, которые пришлось пережить миллионам людей в борьбе с фашизмом, об основных битвах Великой Отечественной, о героях и о Победе. Каждый из присутствующих мог ознакомиться с представленной литературой, пролистать интересующие его книги.

Начало беседе положила история георгиевской ленточки, которая часто используется в современном оформлении книг о Великой Отечественной войне и которая была в этот день у каждого участника встречи. В ходе мероприятия разговор зашел о самых важных и решающих сражениях Второй мировой войны. Затем подросткам было предложено прослушать несколько отрывков из рассказов о Великой Отечественной. Один из них — отрывок из рассказа «ЗВЕЗДА» Эммануила Генриховича Казакевича, рассказывающий  о группе войсковых разведчиков, ушедших в рейд по вражеским тылам, чтобы ценой своих жизней добыть сведения о танковой дивизии СС. По данному произведению был снят одноименный фильм. Как оказалось, нынешняя молодежь смотрела эту киноленту и живо обсуждала данную экранизацию, вспомнив при этом и другие художественные фильмы, такие как: «Сталинград», «Мы из будущего», «А зори здесь тихие», «Туман» и др., которые, по их мнению, наиболее ярко и интересно раскрывают события тех далеких лет.

К книгам о войне подростки проявили неподдельный интерес. После презентации сразу несколько человек взяли для прочтения книги домой.

Мы, в свою очередь, приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку и рекомендуем для прочтения следующие книги о Великой Отечественной войне:

• Адамович А. «Каратели»;
  • Бакланов Г. «Навеки — девятнадцатилетние»;
  • Балтер Б. «До свидания, мальчики!»;
  • Богомолов В. «Момент истины: В августе сорок четвёртого»;
  • Бондарев Ю. «Батальоны просят огня»;
  • Васильев Б. «А зори здесь тихие…»;
  • Воробьёв К. «Убиты под Москвой»;
  • Медведев Д. «Сильные духом»;
  • Некрасов В. «В окопах Сталинграда»;
  • Полевой Б. «Повесть о настоящем человеке»;
  • Смирнов С. «Брестская крепость»;
  • Фадеев А. «Молодая гвардия»;
  • Шолохов М. «Они сражались за Родину».

В заключение хочется отметить, что чтение книг о войне — это не развлечение, это серьезная работа, интеллектуальная и духовная, во многом сложная и тяжелая, но знать героическое прошлое нашего народа, помнить имена тех, кто, не жалея  своей жизни, защищал нашу Родину — это наш с вами долг!

Текст и фото: Тарчинец М.К.