Библиотропинки «Гагаринки»

В октябре 2016 года Центральную детско-юношескую библиотеку им. Ю.А. Гагарина посетил еще один класс. 29 октября по «Библиотропинкам «Гагаринки» прошлись школьники из Гимназии №6.

Экскурсионно-игровое ассорти «Библиотропинки «Гагаринки» началось со встречи в …холле, где ребята получили небольшую информацию о библиотеке. В Музее редкой книги они были настолько очарованы окружившей их стариной, что провели там большую часть времени, отведенного на экскурсию. В этом нет ничего удивительного: современные школьники не так часто встречаются с такими книгами. В Музее редкой книги — особая атмосфера! Так и хочется прикоснуться к большим и маленьким редкостям, о которых мало кто знает даже из постоянно читающих детей и подростков, а ещё можно разглядеть в этих книжках незнакомые буквы и даже попробовать почитать текст с этими необычными буквами.

«Библиотропинки «Гагаринки» привели в читальный зал, где гимназисты послушали информацию о правилах и режиме работы детско-юношеской библиотеки, об ее отделах  и возможностях. Книжный обзор из наиболее ярких и интересных изданий, имеющихся в читальном зале, дополнил рассказ библиотекаря. Учащиеся заполнили читательские формуляры и ближе познакомились с понравившимися книгами и журналами. Посмотрев мультфильм в рамках киноакадемии «КиС», дети с энтузиазмом принялись за интеллектуальные настольные игры клуба «Игронавтика» с помощью и советами куратора клуба.

Знакомство с абонементом – выставками современных художественных произведений и классики, а также приглашение в библиотеку и в социальные сети «Гагаринки» завершили библиотечное путешествие-ассорти.

Текст: Н. А. Луценко.

Фото: Е. К. Олиферук-Половцева, Н.А. Луценко.