Всероссийский географический диктант в Воркуте

20 ноября Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина открыла свои двери для участников второго Всероссийского географического диктанта.

Впервые Всероссийский географический диктант состоялся 1 ноября 2015 года по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента Российской Федерации Владимира Путина. В акции приняли участие более 70 тысяч человек из всех субъектов Российской Федерации.

По его итогам была разработана концепция развития географического образования, внесены важные предложения, которые должны вывести обучение предмету география на качественно новый уровень.

В Республике Коми в этом году работало 16 региональных площадок, в основном в учебных образовательных учреждениях. И только в Воркуте региональная площадка для написания Всероссийского географического диктанта была открыта в учреждении культуры – Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.

С конца сентября Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина принимала заявки для участия в акции, это было необходимо для организации рабочих мест участникам Диктанта и во избежание вероятности возникновения ситуации нехватки посадочных мест и раздаточных материалов. В связи с тем, что заявок поступило больше чем предполагалось, сотрудниками ЦГБ были подготовлены два помещения: читальный зал и абонемент.

Всего в образовательной акции приняло участие 58 человек. Участниками стали учащиеся школ города, студенты Воркутинского горно-экономического колледжа, читатели библиотеки, жители и гости нашего города. Региональная площадка обеспечила беспрепятственный доступ в помещения для написания Диктанта всех желающих.

Оргкомитет Диктанта, Всероссийская общественная организация «Всероссийское географическое общество», предоставил региональным площадкам все необходимые материалы: инструкцию и сценарный план по проведению образовательной акции, Анкеты участника, инструкцию по заполнению анкеты. Вопросы Диктанта и видеопрезентаци с озвучиванием заданий были получены за два дня до проведения акции.

Каждому участнику присваивался индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания Диктанта при его получении. Данный номер также дублировался в отрывном листке для записей, который остался у участника Диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте https://www.rgo.ru.

Участники Диктанта выполняли задания лично, без посторонней помощи. Запрещалось выполнять задания коллективно и/или с любой посторонней помощью (включая комментарии и ответы на вопросы по условиям заданий), пользоваться при выполнении заданий Диктанта книгами, интернетом и любыми иными внешними источниками информации, а также любыми техническими средствами передачи и обработки информации, включая средства мобильной связи.

Ведущими (модераторами) образовательной акции стали известные люди нашего города, профессиональная деятельность которых была связана с геологией: Шипунов Аркадий Петрович, директор «Группа разведочных работ», Отличник разведки недр, Почетный разведчик недр, ветеран труда и Калмыков Александр Васильевич, ветеран труда, бывший гидрогеолог ОАО «ПолярноУралгеология».

Региональная площадка начала свою работу в 10.30 час. В это время для присутствующих демонстрировался мультипликационный фильм «Мульти-Россия».

В 12.00 часов модераторы рассказали об образовательной акции, объяснили участникам как правильно заполнить бланк для написания Диктанта, правила написания Диктанта, провели географическую разминку – викторину. Ровно в 12.15 час. участники приступили к написанию Диктанта. Видеопрезентация с озвученными вопросами содержала таймер. Вопросы были разделены по уровню сложности на три группы: на решение самых простых отводилось 30 секунд, сложнее – 1 минута, самых сложных – 2 минуты. На экране появлялись вопросы в утвержденной последовательности и иллюстрации, одновременно с появлением на экране вопросы озвучивались голосом телеведущего. Диктант длился как обычный школьный урок – 45 минут, по окончании которого бланки с ответами были собраны сотрудниками библиотеки.

Впечатления и отзывы участников о заданиях диктанта звучали самые разные. Кто-то считал их сложными и затруднительными, для кого-то ответы на них стали элементарными и очевидными. Особое мнение сложилось у участника образовательной акции, который писал диктант и в 2015 году. Он считает, что задания Диктанта этого года проще в отличии от предыдущего.

До 25 ноября все бланки будут отсканированы и скан-копии отправлены в единый центр проверки заданий.

Оргкомитет будет осуществлять проверку работ участников диктанта до 25 декабря 2016 года. Результаты проверки работ с указанием числа баллов, набранных каждым участником Диктанта (персональные оценки участников), будут размешены на сайте Русского географического общества https://www.rgo.ru. Каждый участник сможет узнать свой результат по идентификационному номеру.

Н. Ковальская

Фото Д. Контеева