Соответствовать профессии

5-6 февраля в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина проходили учебные курсы по дополнительной профессиональной программе «Библиотечное обслуживание разных категорий пользователей», в которых приняли участие библиотечные работники МБУК «ЦБС», учреждений культуры, школ, средних специальных и высших учебных заведений города. Занятия были организованы Государственным автономным учреждением Республики Коми «Центр народного творчества и повышения квалификации» (г. Сыктывкар). Лекторов курсов представила ведущий методист ГАУ РК «ЦНТ И ПК» Ольга Юрьева. Это — заместитель директора Юношеской библиотеки Республики Коми Лариса Куклина и главный библиограф библиографического отдела Национальной библиотеки Республики Коми Ирина Ванькевич.
С приветственным словом к участникам курсов выступили заместитель начальника Управления культуры МО ГО «Воркута» Елена Иващенко и директор МБУК «ЦБС» Наталья Кузьмина.
Программа была разноплановой, касалась практически всех аспектов работы библиотек.
По словам участников, такое совместное сотрудничество очень многому научило в профессиональном плане. Нужно отметить, что в обучении приняли участие, как опытные библиотекари, имеющие большой стаж работы, так и начинающие работники. Все участники обучения были аттестованы, каждому вручено удостоверение о повышении квалификации.
Занятия совпали с началом открытия Года культуры в Республике Коми и официальным визитом в Воркуту министра культуры Республики Коми Сергея Емельянова, который нашел в своем плотном графике возможность посетить библиотеку. Его сопровождали первый заместитель руководителя администрации МО ГО «Воркута» Светлана Чичерина и начальник Управления культуры Ольга Павелко. Сергей Витальевич очень внимательно отслеживает всё, что происходит в библиотечном деле республики. На текущий год запланированы масштабные мероприятия по внесению глобальных изменений в эту отрасль. Библиотечная реформа, готовящаяся министерством, должна вывести все библиотеки республики на принципиально новый уровень работы.
В своем выступлении в ЦГБ им. А.С. Пушкина министр отметил потенциал библиотек нашего заполярного города, занимающих лидирующие позиции в библиотечном деле, пригласил всех присутствующих принять активное участие в подготовке предстоящего в марте культурного форума, где будет выработана стратегия дальнейшего развития всех учреждений культуры. Более подробно он остановился на перспективах библиотечной отрасли, которую ждут большие изменения. В частности, будет создан региональный стандарт библиотек, вплоть до дизайнерского решения. Большое внимание будет уделено дальнейшему продвижению современных технологий, улучшению комплектования фондов, и как итог — превращение библиотек в центры комфортного общения, самообразования и развития личности, центры культуры.
В заключение, Сергей Витальевич пожелал библиотечным работникам Воркуты дальнейших успехов в их важном труде.

Текст и фото О. Зайцевой