Поэт на малой Родине – любви живое слово

Централизованная библиотечная система Воркуты выступила инициатором и организатором визита в наш город Ирины ПЕРУНОВОЙ — замечательного поэта и уроженки нашего города.  Благодаря этой инициативе воркутинские ценители литературы всех возрастов в канун самой памятной для города даты получили редкий подарок –настоящие стихи вкупе с возможностью общения с настоящим поэтом и человеком, вселяющим веру в будущее Воркуты.

Творческая программа визита Ирины Перуновой началась с посещения родной школы – школы № 35.  23 октября Ирина Перунова была здесь почетным гостем литературной гостиной, посвященной Дню рождения нашего любимого города.  Учащиеся услышали блок стихотворений, посвященных роли поэзии и творчества, творчеству известных писателей.

23 октября вечером в Центральной городской библиотеке состоялся авторский вечер Ирины Перуновой.  И трудно даже передать, сколь внимательно и даже благоговейно слушали свою землячку воркутинцы!.. Одна из самых ярких и проникновенных страниц встречи была посвящена маме поэта – актрисе Воркутинского драматического театра, -любимейшей всеми Иве Владимировне Шварцберг.    Затаив дыхание внимали зрители и циклу стихотворений о Гулаге, представленному в привезенной Ирой книге стихов под названием «Коробок».

24 октября Ирина Перунова приняла участие в торжественном официальном концерте, посвященному Дню города.

25 октября состоялась встреча поэта с юным поколением воркутинцев. Участниками творческой встречи в Центральной детско-юношеской библиотеке стали студенты Воркутинского музыкального колледжа, старшеклассники Лицея № 1 и просто юные, а также взрослые воркутинцы.

Стоит отметить, что содержание каждой из поэтических встреч было наполнено разными стихами, что позволило получить большое удовольствие и тем слушателям, которые посетили не одну встречу с поэтом.

Вечер накануне Дня рождения города был посвящен священному месту – Воркутинскому драматическому театру, в котором открывался юбилейный 75-й сезон. Может ли человек, выросший в нашем городе чего-то не видеть никогда? 26 октября Ирина Перунова впервые стала зрителем гонок на оленьих упряжках!  В годы, когда она уехала из города, таких мероприятий в Воркуте еще не проводилось. Также в этот дань наша воркутинка успела посетить выставку Сергея Гагаузова и побывать на обзорной экскурсии по городу.

Все, кто встречался в эти дни с поэтом, надолго запомнят ее оптимизм и веру в будущее нашего города. Такие визиты и такие встречи необходимы воркутинцам. Ведь они несут любви живое слово! К слову, именно так называется проект, посвященный грядущему юбилею Воркуты — -проект, содержание которого —  приглашение в наш город любимых нами поэтов.

По словам Ирины Перуновой и каждая из встреч с читателями, и прогулки по городу, и праздник в честь Дня города надолго останутся в ее памяти.

Елена ПОЛОВЦЕВА