Ольга Хмара: «Наречье русских зим»

Поэт в России – больше, чем поэт.

Е. Евтушенко

Воркутинский поэт, прозаик, публицист, композитор, певица, актриса, общественный деятель, член Союза писателей России Ольга Хмара выпустила четвертую книгу стихов «Наречье русских зим», которую посвятила своему учителю, другу и наставнику Дмитрию Васильевичу Стахорскому.

Презентация сборника состоялась 12 ноября в актовом зале Дворца творчества детей и молодежи и собрала почитателей и ценителей таланта поэта.

По словам Ольги Васильевны, её последний сборник сменил тональность.  Это связано с событиями, которые происходят с городом, некогда процветающим и уверенно смотрящим в будущее. Сегодня Воркута переживает непростой период. Недавняя трагедия на «Северной» изменила и город, и людей. Часть своего выступления Ольга Хмара посвятила памяти ушедших шахтеров и горноспасателей. Её пронзительные стихи звучали в строгой тишине зала… «Гимн горноспасателям» – гимн людям героической профессии – записан на диск и передан воркутинскому отряду ВГСЧ.

В книге много стихотворений с эпиграфами из произведений различных поэтов, больше всего из творений Александра Сергеевича Пушкина, почитаемого автором безмерно. «/ Этот профиль, нервно-тонкий, / Эти кудри и глаза, / Вечно будут чтить потомки, / По другому-то – нельзя!../». Очень интересны размышления автора «Наречья русских зим» «…о судьбах ушедших поколений, истории жизней которых представляют собой одну бесконечную метафору».

Ольга Хмара имеет опыт постановки поэтических спектаклей, многие помнят Театр поэзии и пластики, организованный Ольгой Васильевной, поэтому творческая встреча автора с читателями получилась эмоциональной, яркой, интересной и запоминающейся.

Воркута накануне Дня города получила замечательный подарок от поэта!

Централизованная библиотечная система поздравляет Ольгу Васильевну Хмара, многолетнего друга библиотеки, с новым сборником стихов, желает дальнейших творческих успехов и неиссякаемого вдохновения.

В Центральной городской библиотеке можно ознакомиться со всеми сборниками члена Союза писателей России Ольги Хмара: «Письма в юность» (1996), «До востребования» (2002), «Каторжанка снегов» (2011), «Наречье русских зим» (2016).