Нам живётся лучше всех, потому что с нами — Смех!

В 2018 году Неделе детской и юношеской книги исполняется 75 лет. Солидный юбилей. Самая первая неделя детской книги прошла в Москве в 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Инициатором праздника стал детский писатель Лев Кассиль, который назвал этот праздник «Книжкиными именинами». С той поры праздник книги отмечается в нашей стране ежегодно. Главной его целью является повышение статуса книги и чтения среди детей и юношества. Празднуют его в библиотеках, потому что библиотека —  родной дом для книг: здесь они живут, сюда к ним в гости приходят читатели. Книги библиотек Воркуты тоже ждут этого праздника. Он прошел в этом году в библиотеках системы в 14 раз.

1 апреля в нарядном читальном зале в ЦГБ им. А.С. Пушкина при полном аншлаге состоялся Праздник книги, посвящённый произведениям замечательных авторов весёлых рассказов, юбилярам этого года: Виктору Драгунскому, Валерию Медведеву, Андрею Усачёву. Именно этим детским авторам, а также теме «Нам живётся лучше всех, потому что с нами — Смех!» были посвящены задания XIV городского конкурса детского творчества «С книгой по жизни!»

Торжественную церемонию подведения итогов конкурсов, проведенных в рамках Недели детской книги, открыли участники вокального ансамбля Детской школы искусств Шахтёрского района музыкальным номером «Гимн Книжкиной недели». Чтение добрых и весёлых книг помогли нашим юным читателям проявить свое творчество и показать свой талант. Победители в номинации «Озорная переменка» продемонстрировали это мастерство в своих   инсценировках. Учащиеся СОШ № 35 порадовали зрителей сценками по произведениям В. Драгунского: «Баранкин, будь человеком!», «БЫ…», «Тайное становится явным»; ребята из прогимназии № 1 и «Начальной школы-детский сад №1» показали сценку «Главные реки» по рассказу В. Драгунского; СОШ № 12 — «Тайное становится явным» (В. Драгунского), «Азбука Бабы Яги» (А. Усачёва); гимназии № 2- «Звукарь», «Паповоз» (А.Усачева); гимназии № 3 пос. Северный — «Подзорная труба» (В. Драгунского).  Победителями в номинации «Озорная переменка» стали творческие коллективы: МБОУ «Начальная школа-детский сад № 1», руководитель Серина Н.П.; МБОУ «Прогимназии № 1», руководитель Якордина Г.И.; МОУ «Гимназия № 2», руководители — Филиппова О. А. и Каткова И. А.; МОУ «Гимназия № 3», руководитель Громова Д.Р.; МОУ «СОШ № 12», руководитель Попова В. В.; МОУ «СОШ № 35 с УИОП», руководители — Аулова Л. А., Григоренко М. В., Барабаш А. П., Тарасенок С. М.

Ноту веселья в праздник внесли и ростовые куклы Центра творчества и досуга «Йолога».

В номинации конкурса «Галерея веселых картинок» приняло участие более 150 детских работ. Красочная выставка этих замечательных творческих работы стала настоящим украшением праздника.

Победителями в номинации «Галерея веселых картинок» стали: Камышан Игорь, ДОУ № 48 («Умная собачка Соня»), Жвинклис Кристина, ДОУ № 35 («Красный шарик в синем небе»), Рожкова Ксения, ДОУ № 27(«Девочка на шаре»), Кунова Виктория, начальная школа-детский сад № 1(«Друг детства»)

В номинация «Радуга задорных строк» (литературная творческая работа) жюри определило следующих победителей: Туаев Николай, 6 «Б» класс МОУ «СОШ № 13» («Как мы читали летом»); Барабаш Елизавета, МОУ «СОШ № 35 с УИОП» («Нашлась пропажа, или лысый хомяк»); Бережная Анастасия МОУ «СОШ № 12» («Про загорелых лошадей, крапиву и ежиков внутри»).

В середине марта в ЦГБ им. А.С. Пушкина прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Живая классика».    Он способствует повышению интереса учащихся к чтению книг классиков, расширению читательского кругозора. Конкурс «Живая классика» — это поиск и поддержка талантливых детей. Самые лучшие были отмечены на празднике книги.

XIV городской конкурс детского творчества «С книгой по жизни» в рамках Всероссийской Недели детско-юношеской книги «Нам живётся лучше всех, потому что с нами — Смех!» завершился награждением победителей.  Директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Кузьмина Н.В. и воркутинский детский писатель Наталья Стасина поздравили победителей конкурсов и вручили им Дипломы и ценные подарки.  В празднике книги приняло участие около двухсот человек, детей и взрослых.

Новых творческих работ, дорогие друзья! Новых успехов!

Новых ярких свершений и побед!

Н. Назарой