Географический диктант — 2017

26 ноября в единый день и в единое время во всех регионах нашей страны, дальнего и ближнего зарубежья был проведен географический диктант. В этот день свои знания по географии проверили в Австралии, Азербайджане, Аргентине, Армении, Белоруссии, Великобритании, Дании, Киргизии, Мальте, Норвегии, Сербии, Сирии, Турции, Украине, Черногории, Чехии, Эстонии и других странах.

Его основная цель — оценка уровня географической грамотности населения.

Организатором диктанта стала Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

В течении 45 минут все желающие смогли проверить свои знания по географии. Диктант включал в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй был направлен на проверку умений работать с картой. Третий — на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Как свидетельствуют отзывы участников акции прошлых лет, им особенно нравится последний блок вопросов, который «…побуждает читать новые книги и с интересом смотреть на карты».

В Воркуте географический диктант проводился во второй раз. Для его проведения организованы три площадки – Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина, библиотека-филиал № 13 пос. Воргашор и библиотека-филиал № 4 пос. Северный.

Участниками диктанта стали учащиеся лицея № 1, педагогического колледжа, СОШ № 42, гимназия № 3 пос. Северный, СОШ № 14, гимназия № 1 поселка Воргашор, и все желающие – жители города и поселков, сотрудники библиотек.

Ведущим диктанта в ЦГБ им. А.С. Пушкина был Шипунов Аркадий Петрович – руководитель ООО «Группа разведочных работ», «Отличник разведки недр Российской Федерации», «Почетный разведчик недр Российской Федерации». Он познакомил участников с порядком написания диктанта, рассказал об открытиях, интересных фактах и захватывающих путешествиях, провел географическую викторину.

Всем участникам образовательной акции вручены свидетельства.

Узнать свой результат можно будет на сайте диктанта dictant.rgo.ru после 25 декабря. Правильные ответы будут также опубликованы на сайте диктанта 1 декабря.

Текст И. Колесниченко

Фото Л. Шмакаловой