Чудеса природы на страницах книг

В рамках Всероссийской  Недели детской книги уже 13-й раз Центральная детско-юношеская библиотека   на базе  ЦГБ проводит Городской конкурс «С книгой по жизни». В 2017 г. конкурс проходил под девизом ««Познать природу родного края можно либо своими глазами, либо с помощью книги» (М.В. Ломоносов).

Была выбрана именно тема природы в произведениях писателей-природоведов, так как в 2017 году у многих замечательных писателей, книги которых составили «золотую полку» литературы о природе для детей и подростков, юбилеи. Например, К. Паустовскому – 125 лет, Б. Житкову -135 лет,Д. Мамину-Сибиряку -165 лет, Е. Пермяку – 115 лет, И. Соколову – Микитову -125 лет.

Целью конкурса стало стимулирование интереса детей к чтению художественных произведений писателей-натуралистов, русских и советских классиков художественного слова, поднимающих проблемы взаимоотношения человека и природы; повышение читательской активности и культуры пользователей библиотек.

Конкурс проходил по номинациям:

• «Слово о родной природе». Литературно-творческие работы (5-7 класс);
  • «Галерея пернатых, мохнатых…» Художественный образ персонажа произведения моими глазами. Рисунки (1-4 класс);
  • «Мозаика природы». Инсценировка запоминающегося (колоритного, примечательного, возможно кульминационного) эпизода из произведения (1-4 класс).
  • «От экологии природы к экологии души»: Лучшая мультимедийная реклама книги о природе (буктрейлер) – 8-10 класс.

Как всегда, самой популярной оказалась номинация, где нужно было представить с помощью рисунка и творческого воображения образ персонажа произведения о природе. На конкурс представлено около 100   работ. Победителя выявляла конкурсная комиссия во главе с директором художественной школы С.В. Гагаузовым. На рисунках участников можно было увидеть иллюстрации к известным произведениям писателей – натуралистов: «Весна в лесу», «Как весна на север пришла», «Лисята» И. Соколова-Микитова, «Галка» Б. Житкова, «Маленький хвастунишка», «Серая шейка», «Приемыш», «Сказка про храброго зайца- длинные уши, косые глаза, короткий хвост» Д. Мамина-Сибиряка, «Лесные жители готовились к зиме», «Кот-ворюга» К. Паустовского и др.

Победителями стали Матвеева Диана (7 лет) из Прогимназии №1 со своей работой «Котик Мурка» по «Притче о котике Мурке» из сборника «Аленушкины сказки»; Филиппов Сергей (9 лет) с работой «Рыжий плут» — иллюстрация к «Коту-ворюге» К. Паустовского; Закирова Асема (8 лет) с работой «А вот и я!» по рассказу «Растрепанный воробей» К. Паустовского.

С работами ребят можно было познакомиться на выставке, которая стала украшением праздника «Чудеса природы на страницах книг», где прошло Торжественное награждение победителей 13-го конкурса «С книгой по жизни».

Праздник получился, как всегда, шумный, красочный, музыкальный, веселый, запоминающийся. Дети — участники инсценировок – в оригинальных костюмах своих персонажей и образов, результат их воображения и творчества. Много гостей, в т.ч., представители Администрации МО ГО «Воркута». А как же, конкурс-то был городским! Все торжественно и в то же время удивительно, сказочно! Веселые Времена года (зима, весна, осень, лето) в роли ведущих этого сказочного театрального представления. Детские песни, соответствующая теме музыка, например, «Вальс цветов» П. Чайковского, экологические частушки (Гимназия № 2), экологическое дефиле «Мода из отходов» ( МОУ «СОШ № 1») с самым экстравагантным костюмом  из пластиковых стаканчиков, инсценировки и… много еще чего было представлено на заданную тему и идею.

Конечно же гвоздь программы — это дети – театралы. Всем было интересно, что же на этот раз они инсценировали, на каких персонажах остановились, творчество каких писателей их заинтересовало?!

Учащиеся 2-го класса Гимназии № 2 показали инсценировку «Кто весной главный?»  по произведению Э. Шим «Камень. Ручей. Сосулька и Солнце»;

Учащиеся МОУ СОШ № 12 – «У лесовичка» по произведению Н. Сладкова «Разговор с лесовичком» и «Агитка» по Красной книге;

Учащиеся Гимназии № 3 – «Пора спать» в образах Аленушки, цветка, воробья, Деда Мороза, божьей коровки  по  «Алёнушкиной сказке» Мамина-Сибиряка, которая является  одиннадцатым и последним произведением сборника «Аленушкины сказки» и волшебной сказкой для чтения перед сном.

Молодцы, ребята! Сказочное представление прошло на УРА! Сколько вдохновения, фантазии, творчества, выдумки и… актерского мастерства!  И, может быть, именно в этот день, после просмотра таких вот инсценировок, у кого-нибудь из присутствующих появился интерес к созданным детьми художественным образам, желание прочесть еще много книг по теме природы, познакомиться с творчеством писателей-натуралистов, чьи произведения по праву вошли в «золотой» фонд литературы.      А пока… победила дружба! Очень трудно выделить кого-то отдельно.

Все участники получили Дипломы за участие, рекламно-издательскую продукцию, рассказывающую о творчестве писателей – натуралистов, сборники литературно-творческих работ по номинации «Слово о родной природе …», рекомендательный список литературы «Произведения писателей о природе» и, конечно же, сладкие призы от спонсоров мероприятия – продуктовых магазинов: «Луч» (ИП «Шурко О.А.»); ЛТД «Варта» (директор — Пихконен Р.Л.); «Русские продукты» (ООО «Ивашев О.Л»); «Уголек» ( ООО  «Северснаб». Директор — Бледных Т. А); «Арин-Берд» (директор — Анциферова Т.А.).       Благодаря поддержке этих неравнодушных покровителей, вопрос с подарками детям был полностью решен. Нашлись все-таки руководители, понимающие, что библиотеке в одиночку не справиться со своей благородной задачей.

Праздник удался несомненно, подарил в очередной раз   ребятам радость, добро и еще много молодых горожан — наших потенциальных читателей, узнали, что в библиотеке не скучно, познавательно, есть чем заняться и посмотреть, если приложить совместные усилия — библиотеки и   читателей.

Зав. ЦДЮБ   —   Г.А. Даренко